| 03.06.2014
Президент Белоруси Александр Лукашенко введет «крепостное право» для крестьян, запретив им увольняться по собственному желанию. Данные полномочия переданы губернаторам облисполкомов. Непопулярные меры приняты президентом республики из-за существенного падения уровня производства животноводческой продукции, в последнее время цены на свинину из-за дефицита повысились на 30 % - 50 %.

По мнению президента, данная мера позволит прекратить отток рабочих из сельского хозяйства, в настоящее время только 25 % населения республики работает на фермах и в коллективных хозяйствах. Отметим, что заработная плата крестьян существенно ниже, чем заработная плата жителей городов или строителей.
В случае увольнения работника он должен будет возмещать свою заработную плату предприятию, а если он не сможет найти работу, то будет обязан вернуться на ферму или в коллективное хозяйство.
Подобные меры уже действуют в республике по отношению к рабочим деревообрабатывающих предприятий, год назад был принят закон, запрещающий им увольняться с фабрик по собственному желанию. Данная мера должна была ускорить модернизацию предприятий, но только одна из девяти фабрик смогли выйти из кризиса.
Источник: http://provincialynews.ru
|