Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 08:43
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Спорт
00:01:00

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Бизнес в провинции » Организация бизнеса » Гранты предпринимателям. Правила получения грантов

Гранты предпринимателям. Правила получения грантов


Строить и развивать свой бизнес начинающим предпринимателям, зачастую, бывает достаточно сложно. В целях создания благоприятных условий для функционирования малого бизнеса, в стране предусмотрены различные меры поддержки предпринимателей, одной из которых является выдача грантов. Те, кто уже прошел через весьма сложную процедуру получения данной денежной помощи, знают, что получить грант не так-то просто. Сложности данного процесса связаны с необходимостью, во-первых, изначально отсечь всех лиц, пытающихся мошенническим образом получить целевые денежные средства. Во-вторых, с оказанием поддержки только действительно перспективным проектам, а так же тем предпринимателям, кто серьезно настроен на работу.

Необходимо заметить, что в каждом регионе существуют свои правила выдачи грантов, а так же свои суммы грантов для каждой из сфер деятельности (размер грантов так же зависит от ряда условий, специфичных для каждого региона). Далее мы попытаемся обобщить те моменты, о которых предпринимателям, желающим получить грант, следует знать заранее, прежде чем обращаться за получением данной денежной помощи.

Выше уже неоднократно говорилось о том, что гранты – это безвозмездная денежная помощь, предоставляемая субъектам бизнеса, для становления и развития последнего. Необходимо понимать, что гранты могут выделяться как для разных целей, так и разному кругу лиц. К их числу относятся: общественные или коммерческие организации (предприниматели, уже организовавшие свое дело, и существующие, как правило, не более года или двух) а так же физические лица, желающие заниматься бизнесом. Гранты выдаются для развития предприятия, организованного бизнесменом, поэтому, первым шагом перед подачей заявки, является создание предприятия (его регистрация).

Так же, следует знать, что не на все сферы предпринимательской деятельности распространяется возможность получения грантов. Например, гранты нельзя получить на производство и распространение табачной и алкогольной продукции, деятельность в сфере торговли недвижимостью и т.д.

Со стороны лиц, желающих получить грант, обязательно должен быть предоставлен соответствующий бизнес-план. Бизнес-план должен отличаться реалистичностью поставленных целей, востребованностью деятельности на конкретный момент, а так же указанием на то, что в случае выделения денег, они будут потрачены только на действительно необходимые  для бизнеса нужды. Тематика предпринимательской деятельности и самого бизнес – плана должны соответствовать друг другу. Хорошо, если бизнес-план будет представлен в виде презентации перспектив развития бизнеса.  

Бизнес-план – это обязательный документ, в котором отражаются такие сведения как: финансово-экономические показатели будущего бизнеса с обязательным обоснованием всех приведенных цифр; цели, на которые будет потрачен грант; обоснованные перспективы (предполагаемая прибыль) будущего бизнеса; ценность проекта в плане создания вакантных рабочих мест. Наличие в бизнес-плане графиков, диаграмм  таблиц, делающих более наглядными представляемые сведения, приветствуется.

Помимо бизнес-плана необходимо представить (список не является исчерпывающим):
-копию страниц паспорта
-свидетельство предпринимателя
-копии учредительных документов
-документы предпринимателя, подтверждающие наличие у него соответствующей подготовки (экономического образования, прохождения бизнес - курсов и т.д.)
-выписка из реестра субъектов малого бизнеса
-номер расчетного счета, на который, в случае положительного решения, будут переведены денежные средства.

Условия получения гранта в разных случаях могут различаться. В некоторых случаях требуется, чтобы заявитель обязательно сам вложил определенную сумму в представляемый проект.

Заявление и необходимые документы для выдачи гранта, подаются предпринимателем, в зависимости от региона (и населенного пункта) в комитеты по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства при администрациях городов, а так же, в специализированные фонды (как частные, так и государственные), если таковые в данной местности имеются. Поданная заявка должна соответствовать интересам грантопредоставляющей организации и тематике грантов. Если заявок много, может быть организован соответствующий конкурс бизнес проектов. Кроме того, если в бизнес-плане есть недочеты, его могут вернуть с указанием на то, что следует переделать и затем возможна повторная подача документов. По общему правилу заявку на грант рассматривают около 2-3 месяцев, но иногда этот срок может быть продлен.

Итогом, должно стать заключение с заявителем договора на выдачу гранта. Однако, этим, взаимодействие между заявителем и субъектов, выдавшим грант, не исчерпывается. Предпринимателю, в заключенном договоре, очень важно обратить внимание на такие моменты, как:
-сроки предоставления отчетности – по целевому использованию средств и общей отчетности по предпринимательской деятельности.
-объем  и правила предоставляемой отчетности
-срок, в течение которого, созданный бизнес не может быть ликвидирован

Предпринимателям следует знать, что гранты выдаются не сразу, а частями – на каждом из заявленных этапов бизнес-плана. Выдача последующих траншей зависит от того, насколько хорошо предприниматель справляется с реализацией предыдущего этапа. Иногда денежная часть грантов может быть заменена выдачей оборудования – если это более целесообразно.




Источник: http://provincialynews.ru

01.10.2013 Организация бизнеса W
Просмотров: 10837 | Теги: Бизнес-план, грант, денежные средства, предприниматель

Статьи по теме Бизнес в провинции - Организация бизнеса:
   
Ваш комментарий к статье «Гранты предпринимателям. Правила получения грантов»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ