Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.03.2024, 12:28
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Финансы » Кредиты » Кредиты пенсионерам. Правила выдачи банками кредитов пенсионерам

Кредиты пенсионерам. Правила выдачи банками кредитов пенсионерам


Кредитные программы, разработанные банковскими учреждениями, весьма разнообразны и создаются исходя из целевых назначений, размера и срока займа, и прочих условий. Немаловажным фактором, при создании данных программ, является ориентирование на различные социальные слои населения. Как известно, практически все банки устанавливают возможность получения кредита лицом, достигшим 21 года и не старше 75 лет. Однако, на практике, получить кредит пенсионерам – то есть гражданам, достигшим пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60) не всегда возможно.

Банками выдвигается множество причин нежелания выдавать пенсионерам деньги в кредит – это и недостаточное материально обеспечение (зачастую, одна только пенсия и отсутствие предметов, которые возможно предоставить в залог), и, увы,  невысокая продолжительность жизни наших граждан. Вместе с тем, пенсионеры – это самая ответственная и самая добросовестная группа заемщиков, которые, как показывает практика, погашает взятые кредиты, практически всегда. Поэтому многие банки разрабатывают специальные программы для кредитования именно пенсионеров. Об общих условиях данных программ, а так же о том, что должны знать пенсионеры, решаясь взять кредит, мы поговорим далее.

Начать разговор хотелось бы с указания на то, что получить кредит могут все виды пенсионеров – как лица, получающие трудовую пенсию, так и социальную. Прежде всего, потенциальному заемщику-пенсионеру следует тщательно выбрать кредитное учреждение. Ориентироваться, в данном случае, необходимо на два основных фактора – на выбор тех организаций, которые выдают кредиты пенсионерам, а уже из числа последних – на те учреждения, которые предлагают наиболее низкий процент по предоставляемым кредитам. Кроме того, чтобы сэкономить время, сразу необходимо выяснять, какое возрастное ограничение для заемщиков устанавливается как на момент оформления кредита, так и на момент его погашения.

Так же, следует заранее определиться, какой именно кредит вы хотите получить. Как правило, без особых затруднений данная категория граждан может рассчитывать на получение потребительского кредита на небольшую сумму. Однако, если есть необходимость получить более значительные денежные средства, то следует быть готовым к тому, что банк может потребовать предоставить то или иное дополнительное обеспечение. Чаще всего, если у лица нет требуемого обеспечения, кредит все же может быть выдан, но ставка по нему существенно возрастет. Данное правило не действует в случае с предоставлением автокредитов или ипотеки – для получения таких кредитов наличие того или иного обеспечения, а так же, определенный уровень дохода, всегда обязательны. Кроме того, в случае с ипотекой, возраст, до достижения которого можно взять кредит, существенно снижен (обычно, заемщик должен находиться в предпенсионном возрасте).

В качестве указанного обеспечения может выступать:
-наличие недвижимого и/или движимого имущества
-наличие иного, кроме пенсии, дохода – в частности, от предпринимательской деятельности или доходы от трудовой деятельности на рабочем месте – работающий пенсионер
-наличие поручителя – желательно, чтобы это было кредитоспособное лицо, не достигшее пенсионного возраста; кроме этого, некоторые банки требуют, чтобы поручителем выступал родственник (наследник) заемщика.

Безусловно, что в зависимости от выбранного кредита, а так же от условий банка, от заемщика потребуют предоставления тех или иных документов. Но, общим, для всех случаев, является следующий пакет документов:
-документ, удостоверяющий личность паспорт (и копия)
-пенсионное удостоверение (оригинал и копия), справка из Пенсионного фонда
-в некоторых случаях, договор страхования жизни и здоровья заемщика
-справка с места работы – о доходах (справка 2-НДФЛ – для работающих пенсионеров)
-свидетельство ИНН
-прочие документы: например, подтверждающие наличие того или иного имущества, и т.д. –в зависимости от требований конкретного банка.

Так же, заемщикам – пенсионерам следует учитывать, что срок, на который им может быть выдан кредит, как правило, невелик и ограничивается 5 годами. Помимо этого, вне зависимости от целей кредита, банковское учреждение вправе требовать от заемщика предоставления отчетности о целевом расходовании средств.

Пожилым людям, решающимся взять кредит, следует помнить о том, что в случае просрочек платежей, к ним будут применены банком те же штрафные санкции (пени, штрафы и т.д.), что и ко всем остальным категориям заемщиков, вплоть до взыскания суммы кредита и задолженностей в судебном порядке. При этом, необходимо знать, что суд вправе взыскивать долг из пенсии пожилого человека – а если она является единственным источником дохода, то это может вызвать серьезные материальные затруднения для пенсионера.

Таким образом, на сегодняшний день получить кредит пожилому человеку, пусть и не на очень большую сумму, достаточно просто. Однако, прежде чем решится на этот шаг, чрезвычайно важно взвесить все свои (главное – материальные) возможности. Кроме того, хотелось бы напомнить, что в случае необходимости, пенсионеры могут обратиться за разъяснением непонятных им юридических моментов, связанных с кредитованием, либо, с нарушением их прав при получении кредита, в специальные бесплатные бюро правовой помощи, организованные в городах или к платному юристу.




Источник: http://provincialynews.ru

22.11.2013 Кредиты W
Просмотров: 13188 | Теги: заемщик, Кредит, Пенсионеры, банк

Статьи по теме Финансы - Кредиты:
   
Ваш комментарий к статье «Кредиты пенсионерам. Правила выдачи банками кредитов пенсионерам»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ