Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 11:50
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Бизнес в провинции » Организация бизнеса » Как составить штатное расписание

Как составить штатное расписание


Штатное расписание является одним из основных документов, который необходим для ведения коммерческой деятельности предприятия. Несмотря на то, что, на первый взгляд, данный документов является очень простым, вопрос "как составить штатное расписание" возникает у многих предпринимателей.  

Прежде всего, необходимо определить человека, который будет заниматься данной работой.  В действующем законодательстве не указано, какой из работников предприятия  должен заниматься составлением штатного расписания, как правило, данная задача возлагается на одного из представителей кадровой службы.  

В настоящее время существует унифицированная форма штатного расписания, которая может находиться в кадровом или бухгалтерском программном обеспечении. Одной из наибольших трудностей при составлении штатного расписания является выбор профессии для сотрудников компании, в настоящее время существует множество справочников, где можно найти наиболее популярные профессии.  

Кроме того, штатное расписание содержит информацию о структурном подразделении компании, а также  сведения о заработной плате и надбавках для каждого сотрудника компании.  При составлении штатного расписания можно указывать диапазон зарплат, так как различные работники, занимающие одну и ту же должность, могут обладать разной квалификацией и трудовыми навыками. Также стоит отметить, что работники, которые работают во вредных условиях труда, также должны быть отражены в штатном расписании.  

Штатное расписание является важным документом, который должен утверждаться один раз в год, как правило, срок действия штатного расписания начинается с 1 января нового года. Данный документ должен быть прошит, пронумерован, скреплен подписью директора организации и печатью компании. Перед тем, как составить штатное расписание, многие специалисты задаются вопросом "для чего нужен данный документ".   

Одной из основных задач штатного расписания является доказательство того, что компания, не могла трудоустроить сотрудника, который был уволен по сокращению, на другую работу по его специальности. Очевидно, что штатное расписание, которое было составлено «на скорую руку», может привести к серьезным последствиям в суде, в том числе, и к солидному штрафу.  

Внесение изменений в штатное расписание может производиться несколькими способами. Во-первых, может быть изменено само штатное расписание, если, например, в компании будет добавлена новая должность. В случае если в штатное расписание будут вноситься незначительные изменения, их можно оформить в соответствии с приказом руководителя предприятия. 

В качестве основания для внесения изменений в штатное расписание могут быть выдвинуты изменения структуры предприятия, реорганизация компании, расширение коммерческой деятельности предприятия, а также оптимизация управленческой работы юридического лица.  

В случае если вы не знаете, как составить штатное расписание, можно обратиться в компании, которые занимаются предоставлением подобной услуги. 



Источник: http://provincialynews.ru

01.11.2011 Организация бизнеса W
Просмотров: 5481 | Теги: кадры, организация бизнеса, штатное расписание, бизнес

Статьи по теме Бизнес в провинции - Организация бизнеса:
   
Ваш комментарий к статье «Как составить штатное расписание»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ