Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 23.04.2024, 16:57
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Архив новостей

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » Новости » Законы » "Свидетелей Иеговы" признали экстремистской организацией и запретили на территории РФ

"Свидетелей Иеговы" признали экстремистской организацией и запретили на территории РФ

27.04.2017

Религиозную организацию "Свидетели Иеговы", известную всем гражданам нашей страны, с последователями которой сталкивался хотя бы раз в жизни каждый, на днях признали экстремистской, и запретили на территории РФ. Основанием для подобного запрета выступил тот факт, что деятельность данной организации ранее была признана экстремистской в нескольких субъектах страны, а содержание ряда материалов, распространяемых её последователями, по мнению экспертов, так же носило экстремистский характер.

Инициатором запрета деятельности "Свидетелей Иеговы" выступил Минюст, а соответствующее решение было вынесено Верховным судом РФ. По процессуальным нормам, организация имеет право обжаловать решение суда, и только если апелляционная инстанция оставит его в силе, запрет на деятельность "Свидетелей Иеговы" начнет действовать. Однако, еще до самой процедуры обжалования функционирование организации приостановлено. Обжаловать судебное решение планируется как в соответствующих инстанциях нашей страны, так и в ЕСПЧ.

Относительно деятельности "Свидетелей Иеговы" разнообразные разговоры ходили давно. Указывалось, что это религиозное направление не относится ни к одной из существующих мировых религий, прежде всего, к христианской т.е., не является её ответвлением, хотя и содержит в себе близкие к христианству понятия. Вместе с тем, излагаемые в учениях "Свидетелей Иеговы" догмы, зачастую напрямую противоречат или значительно искажают канонические постулаты христианской религии.

При исследовании деятельности организации указывалось, что её последователи подвергаются сильнейшему психологическому воздействию, зачастую имеющему крайне негативные последствия, а религиозные правила крайне жестко регулируют всю их жизнь. Все это, по мнению специалистов, может угрожать безопасности общества в целом.  

Поскольку отделения "Свидетелей Иеговы" существуют во многих странах мира, а её головной офис находится в США, именно западная общественность, в первую очередь была возмущена принятым Верховным судом РФ решением, и потребовала его отмены, как нарушающее права и свободы граждан, и, прежде всего, право на свободу вероисповедания. 

Вместе с тем, неоднозначная реакция последовала и от специалистов в нашей стране. Ряд экспертов считает, что у "Свидетелей Иеговы" есть реальные шансы обжаловать принятое в отношении их решение, поскольку оно не имеет веских оснований. Кроме того, представители православной церкви указывают, что введенный запрет приведет к тому, что последователи организации все равно продолжат свою деятельность, но только уже тайно, а значит контролировать их станет сложнее. Поэтому было бы разумнее, оставить их в в рамках закона, ужесточив при этом надзор за их деятельностью.  

Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Законы | Просмотров: 1426 | | Теги: Законы, религия, Секта, свидетели иеговы

   

Ваш комментарий к новости «"Свидетелей Иеговы" признали экстремистской организацией и запретили на территории РФ»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ