Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.03.2024, 17:02
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Юмор
00:03:20

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Бизнес в провинции » Организация бизнеса » Проведение аттестации персонала

Проведение аттестации персонала


Проведение аттестации персонала является одним из основных способов повышения производительности труда в компании. Как правило, под аттестацией персонала понимается комплекс мер, направленный на определение эффективности работы того или иного сотрудника. 

Обычно аттестация сотрудника производится один раз в пять лет, но в некоторых случаях аттестация может быть произведена по окончанию испытательного срока сотрудника, в случае перевода сотрудника на другую должность или при повышении переводе его на другую работу.

Процесс проведения аттестации сотрудников компании можно разделить на несколько этапов.

На подготовительном этапе производится разработка методики проведения аттестации, все сотрудники, которые будут принимать участие в данной процедуре не менее чем за две недели должны знать о том, какие вопросы могут быть заданы аттестационной комиссией. Далее производится непосредственная аттестация сотрудников, а затем подводятся итоги аттестационной комиссией.  

При проведении аттестации участники комиссии оценивают сотрудника по нескольким критериям.

Прежде всего, оценивается дисциплинированность сотрудника, в том числе, и особенности его поведения. Довольно часто предприятия предпочитают избавиться от работника, который вызывает раздражение в коллективе. Следующим параметром оценки сотрудника  является эффективность его деятельности на благо компании, которая может зависеть как от принесенной компании прибыли, так и от инновационных разработок и идей, в которых принимал участие данный работник.

Еще одним важным параметром, который используется при аттестации сотрудника, является уровень его компетенции и целеустремленность.    

Как правило, на многих предприятиях предварительная оценка сотрудников делается их непосредственными руководителями на основе определенных опросных листов,  которые затем обрабатываются специалистами. Непосредственно аттестация может производиться как в качестве квалификационного экзамена, так и в качестве собеседования, квалификационной работы или тестирования по определенным принципам. 

Несмотря на то, что многие руководители предприятий считают переаттестацию пустой тратой денег, необходимо ответственно подойти к данному процессу для того, для того, чтобы получить положительный результат. Нередко переаттестация сотрудников позволяет выявить скрытые таланты человека, которые могут принести существенную пользую компании.

Переаттестация сотрудников может производиться как  работниками компании, так и приглашенными специалистами, которые имеют независимый взгляд на всех работников предприятия.  

В результате проведения аттестации персонала может быть вынесено заключение о том, что сотрудник не соответствует или, наоборот, соответствует занимаемой должности. Несоответствие занимаемой должности может привести как к увольнению, так и к повышению должности или оклада сотрудника.



Источник: http://provincialynews.ru

01.11.2011 Организация бизнеса W
Просмотров: 6040 | Теги: кадры, организация бизнеса, Аттестация, бизнес

Статьи по теме Бизнес в провинции - Организация бизнеса:
   
Ваш комментарий к статье «Проведение аттестации персонала»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ