Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.03.2024, 14:29
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Спорт
00:02:54

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Бизнес в провинции » Организация бизнеса » Аттестация персонала по электробезопасности

Аттестация персонала по электробезопасности


Аттестация персонала по электробезопасности представляет собой комплекс мероприятий, по обучению электромехаников работе с различными электрическими устройствами, многие из которых могут нанести серьезный вред здоровью.  

Институт аттестации персонала по электробезопасности был принят еще в Советском Союзе, но и в настоящее время обучение сотрудников работе с различными приборами, которые могут находиться под высоким напряжением, является важнейшей задачей для руководства предприятия.  

Как правило, первой аттестацией персонала по электробезопасности является ознакомление с инструкцией о пользовании электрическими приборами на его рабочем месте. Большинство предприятий при приеме на работу обязуются сотрудника подписать документ об ознакомлении с техникой безопасности.

Лицам, работа которых связана с электроприборами, которые могут находиться под высоким напряжением, необходимо пройти аттестацию для получения определенной группы по электробезопасности.

В настоящее время существует несколько групп электробезопасности, которые необходимы различным сотрудникам. Вторая и третья группы электробезопасности предназначены для тех рабочих, которые и используют электроинструмент или работают с различными устройствами, напряжение в которых может достигать 1000 вольт.  Четвертая и пятая группа электробезопасности необходима административно-техническому составу, который несет ответственность, в том числе, и за сотрудников, которые занимаются различными электротехническими работами.

Как правило, аттестация сотрудников на электробезопасность производится специализированными организациями, по результатам обучения и экзаменов сотрудники получают  удостоверение электрика с определенной группой, полученной в результате аттестации.

Всем лицам, которые получили  данные удостоверения, необходимо помнить  о том, что продление аттестации по электробезопасности необходимо проходить периодически, в удостоверении должна постоянно обновляться отметка о том, что инструктаж был пройден и электрик сдал необходимый экзамен. Как правило, срок прохождения переаттестации для получения удостоверения электрика составляет 12 месяцев.    

Руководителям предприятий необходимо внимательно относится к наличию у их сотрудников аттестации по электробезопасности. Люди, не имеющие соответствующего удостоверения, не могут производить ремонт или установку элетроприборов, которые могут нанести существенный вред их здоровью, а также здоровью тех людей, которые будут пользоваться данными электроприборами.   

В настоящее время проведение аттестации по электробезопасности производится коммерческими предприятиями, представители которых могут приехать практически на любое предприятие для проведения необходимого инструктажа и оформления удостоверений электрика, которое дает допуск на работы с различным электрооборудованием.



Источник: http://provincialynews.ru

01.11.2011 Организация бизнеса W
Просмотров: 8855 | Теги: кадры, организация бизнеса, Аттестация, бизнес

Статьи по теме Бизнес в провинции - Организация бизнеса:
   
Ваш комментарий к статье «Аттестация персонала по электробезопасности»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ