Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 12:38
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Финансы » Деньги » Причины инфляции в России

Причины инфляции в России


Проблема постоянного роста цен волнует многих россиян, в настоящее время ученые-экономисты стараются выявить причины инфляции в России. Одной из основных причин инфляции в нашей стране является зависимость  бюджета от продажи полезных ископаемых на международных рынках, к сожалению, большая часть экономики нашей страны прочность зависит от данного вида финансовых поступлений.

По мнению специалистов, одной из форм борьбы с инфляцией может стать развитие обрабатывающих отраслей промышленности, что позволит продавать как на внутреннем, так и на внешнем рынках товары отечественных производителей.   Как ни странно, одной из основных причин инфляции в Российской Федерации является четкое выполнение бюджета, который ориентирован на поддержание экономического роста, что также приводит к довольно серьезному повышению цен.



Еще одной из причин инфляции в России является значительный рост цен на продовольственные товары, который наблюдается в течение последних нескольких лет. Засушливое лето привело к падению урожаев во многих регионах нашей страны, кроме того, развитие животноводства в России напрямую зависит от  кормовых добавок, которые также поставляются из-за рубежа.

Кроме того, вступление в ВТО также приведет к «уравниванию» цен на многие виды продовольствие, стоимость которых в Европе намного выше, чем в нашей стране.  Даже сезонное падение цен на целый ряд овощей не приводит к существенному уменьшению уровня инфляции в нашей стране.  

Постоянное повышение цен на бензин и другие виды топлива является одной из форм привлечение денежных средств в бюджет нашей страны, но данные методы также приводят к увеличению инфляции, так как стоимость бензина влияет на стоимость практически любых товаров. Кроме того, на причины инфляции в России  связаны с ростом тарифов на электричество, так как на территории нашей страны расположены наиболее энергоемкие предприятия, которые производят дешевую продукцию.

Долгое время россияне не считались с расходами на электричество, в настоящее время стоимость киловатт-часа также оказывает серьезное влияние на рост цен.  

Население нашей страны стремительно стареет, что приводит к необходимости постоянно увеличивать налоги и сборы, которые направляются в пенсионный фонд, что также приводит к постоянному росту цен на различные товары и услуги. По мнению многих экономистов, в ближайшее время необходимо существенно изменить политику Центробанка Российской Федерации, основной задачей данной организации должно стать поддержание инфляции на стабильном уровне без применения валютных интервенций.

Также стоит отметить, что относительно высокие ставки по кредитам, которые могут взять как физические, так и юридические лица, приводит к существенному росту цен на многие товары. Несмотря на достаточно высокие ставки по кредитам, в ближайшее время планируется лимитировать процентные ставки по вкладам, а не сделать кредиты более доступными для населения. 



Источник: http://provincialynews.ru

26.11.2011 Деньги W
Просмотров: 16409 | Теги: финансы, деньги. инфляция

Статьи по теме Финансы - Деньги:
   
Ваш комментарий к статье «Причины инфляции в России»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ