Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 28.03.2024, 17:19
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Новые правила предоставления платных медицинских услуг

Новые правила предоставления платных медицинских услуг


В январе нового 2013 года начинается действие новых правил предоставления платных медицинских услуг, установленных Постановлением Правительства РФ №1006  от 04.10.2012 «Об утверждении Правил предоставления медицинским организациями платных медицинских услуг». При разработке данного постановления, законодатели ставили себе цель определить конкретные условия, при которых предоставляются платные медицинские услуги, а при которых – бесплатные. Кроме того, данное постановление разрабатывалось для защиты интересов пациентов. Итак, перейдем непосредственно к рассмотрению положений этого постановления.

Основные правила предоставления платных медицинских услуг. Договор на оказание данных услуг 


Прежде всего, хотелось бы отметить, что данное постановление отменяет собой Постановление Правительства РФ от 13.01.1996 г. N 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями", а вступает оно в силу только с 1 января 2013 года. В Постановлении Правительства №1006, указываются следующие основные субъекты, на которых распространяется действие данного законодательного акта: 
-пациенты – или потребители – то есть, физические лица, которые получают медицинские услуги в соответствии с договором.
-медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги пациентам (потребителям услуг). 

Отношения между этими двумя субъектами, по поводу представления платных медицинских услуг (то есть медицинских услуг, предоставляемых за счет личных средств пациентов), строятся исключительно на договорной основе. В заключаемом указанными сторонами договоре, обязательно должны быть оговорены все требования к предоставляемым платным медицинским услугам, в том числе к их объему и срокам оказания. Поскольку, в соответствии с законодательством, условия предоставления данных услуг устанавливаются по соглашению сторон, пациентам следует внимательно знакомиться с содержанием договора. Потребитель (пациент) вправе требовать при заключении договора, предоставления ему следующей информации: 

-о порядке оказания медицинской помощи и стандартах медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг
-о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации)
-о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи
-а так же, другие сведения, относящиеся к предмету договора.

Кроме того, до заключения договора на оказание платных медицинских услуг, пациент (потребитель) должен быть уведомлен о том, какие соответствующие медицинские процедуры он может получить бесплатно. При этом, если потребитель отказывается от платных услуг, виды и объем предоставляемой ему бесплатной медицинской помощи, не может быть уменьшен. Так же, необходимо заметить, что без заключения такого договора,  то есть без согласия лица на оказание ему платной медицинской помощи, медицинская организация не имеет право оказывать медицинские услуги на возмездной основе – то есть, данное постановление законодательно запрещает навязывание пациенту платных услуг.

Говоря о заключаемом договоре на оказание платных медицинских услуг, хотелось бы отметить один нюанс. В том случае, если в ходе лечения (предоставления медицинских услуг) потребуется предоставление дополнительных платных услуг, медицинская организация обязана предупредить об этом пациента и только после получения его согласия, возможно предоставления таких дополнительных услуг. В экстренных случаях, когда при предоставлении платных медицинских услуг возникает необходимость совершения дополнительных действий для устранения угрозы жизни пациента, такие дополнительные услуги оказываются бесплатно. 

Несколько слов необходимо сказать и о случаях расторжения данного договора, которое возможно по инициативе потребителя (пациента), при этом, он обязан оплатить медицинской организации фактически понесенные, в связи с исполнением ей договора, расходы. 

В завершении разговора о договоре на оказание платных медицинских услуг, хотелось бы отметить, что заключается он исключительно в письменной форме, и закон  предъявляет к нему стандартные требования (основные требования к данному договору содержатся в разделе IV Постановления Правительства №1006). Как правило, договор составляется в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. 

Организации, имеющие право предоставлять платные медицинские услуги. Правила оплаты и предоставления услуг


Хотелось бы заметить, что в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ, платные медицинские услуги могут оказываться как медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными (муниципальными) учреждениями, так и медицинскими организациями иных организационно-правовых форм. При этом, следует понимать, что в законодательном акте, в принципе, закреплен уже существующий порядок обращения к врачам – если пациент самостоятельно обращается к специалисту, то помощь ему оказывается платно, если он обращается к специалисту по направлению врача-терапевта, то медицинская помощь ему, в объеме, предусмотренном для оказания бесплатной медицинской помощи, должна предоставляться бесплатно. 

Законодательным актом установлено, что все предоставляемые медицинскими организациями платные услуги должны быть обязательно перечислены в лицензии данной организации на осуществлении медицинской деятельности. Помимо этого, медицинская организация должна предоставить возможность неограниченному кругу лиц (потребителей их услуг) ознакомиться с подробной информацией о своей деятельности. В частности, должна предоставляться информация о местонахождении организации и режиме её работы, о реквизитах выданной ей лицензии, о предоставляемых медицинских услугах и ценах (в рублях) на них, о медицинском персонале организации и т.д. Кроме того, потребитель (пациент) вправе требовать предъявить ему копию учредительного документа организации, а так же, копию её лицензии.  

Говоря об оплате медицинских услуг, необходимо знать, что цены на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей. Цены в медицинских организациях иных организационно-правовых форм определяются данной организацией самостоятельно. При этом, потребитель (пациент) вправе потребовать составления на предоставление платных медицинских услуг, сметы, которая, в этом случае, будет являться неотъемлемой частью договора. 

Пациент обязан оплатить услуги организации в порядке и в сроки, предусмотренные в договоре, при этом ему должен быть выдан документ, подтверждающий оплату. 

В процессе оказания платных медицинских услуг, медицинская организация обязана по требованию пациента предоставлять ему информацию:
-о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения
-об используемых лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности, показаниях (противопоказаниях) к применению.

Вся информация о ходе лечения должна отражаться в соответствующей медицинской документации. После завершения оказания платных медицинских услуг, медицинская организация должна выдать пациенту (потребителю) медицинские документы (копии документов, выписки из  документов), отражающие состояние его здоровья после получения лечения.

В завершении разговора о новых правилах предоставления платных медицинских услуг, хотелось бы отметить, что в законодательстве расширена мера ответственности медицинских организаций – ответственность устанавливается:
-за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору – ответственность  наступает в соответствии с законодательством РФ
-за вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит безусловному возмещению медицинской организацией.
Таковы основные положения новых правил предоставления платных медицинских услуг. 



Источник: http://provincialynews.ru

17.12.2012 Гражданское законодательство W
Просмотров: 11103 | Теги: договор, пациенты, Медицина, платные услуги

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Новые правила предоставления платных медицинских услуг»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ