Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.03.2024, 17:59
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Экономика » Тарифы и налоги » Возврат налога за лечение

Возврат налога за лечение


Зачастую, лечение в медицинских учреждениях и покупка лекарственных препаратов вылетают нам «в копеечку». Именно поэтому очень многие задумываются о том, а можно ли вернуть, если не все, то хотя бы часть затраченных средств? С уверенностью на данный вопрос отвечает законодательство Российской Федерации, которое предусматривает возможность возврата средств, затраченных на операции, лекарства и ряд иных медицинских нужд.

Законодатель оперирует таким понятием, как «социальный налоговый вычет», который и представляет собой возврат подоходного налога. Исходя из данного понятия, можно сделать вывод о том, что государство возвращает лишь 13% (размер подоходного налога в нашей стране) от затраченной суммы.

Однако стоит помнить о том, что  такой налоговый вычет доступен лишь определенной категории лиц: тем, кто оплачивает собственное лечение и медикаменты, кто оплачивает их для своего супруга или родителей, а также детей до 18 лет. Таким образом, при наличии на текущий год доходов, облагаемых именно процентной ставкой в 13%, вы можете вернуть часть потраченных денежных средств.



Однако в том случае, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и, соответственно, ваша система налогообложения несколько отличается, воспользоваться возвратом средств на лечение вам не удастся. Кроме всего прочего, законодатель ограничивает те медицинские услуги и медикаменты, за которые можно получить возврат средств.

В частности, перечень таких медикаментов устанавливается Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. N 201. Так, к услугам, за которые могут быть возвращены средства, законодатель относит: диагностику и лечение, получаемые населением при оказании скорой медицинской помощи; профилактику, лечение, диагностику при проведении медицинской экспертизы и при оказании амбулаторно-поликлинической медпомощи, в санаторно-курортных учреждениях, и ряд услуг по санитарному просвещению населения.

При осуществлении возврата денежных средств за лечение следует предоставить ряд документов и соблюсти некоторые условия. Во-первых, медицинское учреждение должно иметь лицензию на осуществление соответствующей деятельности и оказание платных медицинских услуг населению. Во-вторых, для получения возможности возврата налога на лечение, следует подтвердить тот факт, что вы проходили соответствующее обследование или лечение.

В налоговую инспекцию по месту вашей регистрации обязательно придется предъявить чек или квитанцию приходно-кассового ордера, которые выдаются при оплате той или иной медицинской услуги. Кроме того, в налоговую инспекцию предъявляется копия договора, который заключается лицом с медицинским учреждением. При приобретении лекарственных препаратов, необходимо также сохранить чек и его копию, где обязательно указывается наименование препарата, и копия рецепта на лекарство.



Источник: http://provincialynews.ru

13.11.2011 Тарифы и налоги W
Просмотров: 5640 | Теги: Медицина, налог за лечение, налоги, здоровье

Статьи по теме Экономика - Тарифы и налоги:
   
Ваш комментарий к статье «Возврат налога за лечение»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ