Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 23.04.2024, 17:10
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Законодательство и недвижимость » Оформление права собственности на недвижимость

Оформление права собственности на недвижимость


Знание правил оформления права собственности на недвижимое имущество, соблюдение последовательности действий и условий, необходимых для результативного завершения этого процесса, позволяет существенно сократить возможные затраты, как денежные, так и временные.  

В настоящее время можно выделить несколько основных видов оформления прав собственности на недвижимость.

Различия между ними проводятся по объекту недвижимости, так выделяют оформления права собственности на квартиру, земельный участок, гараж, нежилую недвижимость, дом. Право собственности являет собой целую совокупность прав, в число которых входит право пользования, владения и распоряжения имуществом.

То есть, собственник имеет право делать со своим имуществом практически все, что угодно (в рамках закона, конечно). Собственник недвижимости сможет ее продавать, отдавать в залог, дарить и т.д. Однако право собственности на недвижимое имущество обязательно должно быть зарегистрировано.

В нашей стране регистрацию таких прав осуществляет Федеральная регистрационная служба. Для осуществления регистрации права собственности, лицу необходимо подать в соответствующий регистрирующий орган заявление и определенный пакет документов. При отсутствии каких-либо неточностей или нарушений при подаче заявления, в течение установленного законом срока государственный регистрирующий орган регистрирует право собственности на недвижимое имущество.

Кроме того, в России имеется Единый госреестр, куда вносятся данные о зарегистрированных правах. Так, оформление права собственности на недвижимое имущество влечет за собой появление соответствующей записи в Реестре.

Стоит отметить, что вопрос регистрации права собственности на недвижимое имущество всегда находится во внимании нашего Правительства, которое старается сделать эту процедуру более простой, однако, не допустить при этом нарушений законодательства.

Так, с 1 марта 2010 года ряд поправок упростил процесс регистрации права собственности на землю и дома. Теперь, для экономии времени, средств и сил, одновременно можно подать заявление на регистрацию прав и осуществление кадастрового учета. Кроме того, отменено требование о предоставлении кадастрового паспорта на земельный участок при подаче документов на регистрацию права собственности.

Это далеко не последние изменения, так как с 2013 года это правило коснется зданий, сооружений, объектов незаконченного строительства и помещений. Таким образом, существенно упростилась процедура регистрации прав на недвижимость, что позволило не только сэкономить время собственникам, но и «разгрузить» регистрационный орган.



Источник: http://provincialynews.ru

09.11.2011 Законодательство и недвижимость W
Просмотров: 11879 | Теги: право собственности, Законодательство, Недвижимость, собственность

Статьи по теме Законы - Законодательство и недвижимость:
   
Ваш комментарий к статье «Оформление права собственности на недвижимость»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ