Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.03.2024, 07:56
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Спорт
00:01:00

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Законодательство и недвижимость » Дачные вопросы: оформление права собственности на дачу – дачная амнистия. Возможность прописки в дачном доме

Дачные вопросы: оформление права собственности на дачу – дачная амнистия. Возможность прописки в дачном доме


Дачи и гаражи входят в состав недвижимости, которой обладает тот или иной человек, наравне с квартирой. Однако, если к оформлению права собственности на квартиру мы подходим серьезно, то процедуру оформления дачи и гаража многие пытаются отложить на неопределенное время. Да и вообще, во многих вопросах, связанных с дачами, население остается несведущим. Рассмотрим некоторые из этих вопросов.

Оформление права собственности на дачу – дачная амнистия

Сразу хочется сказать, что оформление права собственности на дачу (все сказанное в этом разделе относится в равной степени и к гаражу) необходимо. Только получив права собственника на данный объект недвижимости, вы сможете совершать с ним различные виды сделок – дарить, завещать по наследству, продавать и т.д.

На данный момент времени, процедура оформления дач (гаражей) происходит в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006. №93-ФЗ, именуемым в народе дачной амнистией. Дачная амнистия действует (продлена) до 2015 года.


Процедура приватизации дач (дачных домов, хозяйственных строений, бань), по данному закону упрощена – главное, иметь правоустанавливающие документы на землю (необязательно документ о праве собственности), где стоит постройка. Суть упрощенной процедуры состоит в том, что в большинстве случаев человеку, занимающемуся оформлением дачи, не требуется получать документы из всех ведомств (например, из БТИ), прохождение которых предусматривает обычная процедура оформления. Как правило, упрощенный вариант предполагает выдачу свидетельств о праве собственности на основании имеющихся на руках у заявителя документах.

Подробнее, с перечнем основных документов, требующихся для оформления дачи, можно ознакомиться непосредственно в законе о дачной амнистии. 

Хочется отметить один немаловажный момент. Итогом завершения процедуры приватизации дачи, после которой человек становиться её полноправным хозяином, является наличие у него на руках двух свидетельств о праве собственности – одно свидетельство о праве собственности на земельный участок и второе – свидетельство о праве собственности на дачный дом, расположенный на данном земельном участке.

Существует ли возможность прописаться (зарегистрироваться) на даче


Действительно, прописаться (зарегистрироваться) в дачном доме можно. Для этого необходимо соблюсти ряд условий.

1.Земельный участок, с расположенным на нем домом, в котором вы планируете прописаться (зарегистрироваться) должен находиться в пределах населенного пункта.

2.Дачный дом должен быть признан жилым строением, т.е. строение должно быть признано капитальным (фундаментальным). Чтобы дом был признан таким, он должен быть построен в соответствии со СНиПами и нормами безопасности; в доме должны иметься инженерные коммуникации (электричество, газ, отопление, водопровод (вода должна быть обязательно питьевая, а не техническая), вентиляция и канализация). Кроме того, канализация и отопление должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, указанными в СНиПах и СанПиНах.

3.Вся процедура по признанию дома капитальным осуществляется через суд (суд назначит техническую экспертизу, которая определит, является ли ваше строение капитальным и подлежит ли для круглогодичного проживания). Кроме того, на основании вынесенного судебного решения происходит обращение в Федеральную миграционную службу, с заявлением о регистрации по месту жительства в указанном доме. В суд необходимо подать следующие документы:

а) заявление о признании дома жилым строением
б) документы на право собственности на землю и на дом
в) техпаспорт БТИ, где указаны технические характеристики вашего дачного дома.

4.После получения решения суда возможно обращение с заявлением в миграционную службу, для регистрации в дачном доме.

Таким образом, хочется сказать, что оформление права собственности на дачу – это не самый быстрый процесс (хотя он значительно и упрощен законом о дачной амнистии), но, тем не менее, важный и необходимый шаг в приобретении человеком всей полноты прав и возможностей собственника. Например, возможность выбора места прописки (регистрации).




Источник: http://provincialynews.ru

16.11.2011 Законодательство и недвижимость W
Просмотров: 19081 | Комментарии: 1 | Теги: дачная амнистия, регистрация, дача, право собственности, Недвижимость

Статьи по теме Законы - Законодательство и недвижимость:
   
Ваш комментарий к статье «Дачные вопросы: оформление права собственности на дачу – дачная амнистия. Возможность прописки в дачном доме»
Всего комментариев: 1
avatar
1 ser • 20:05, 23.01.2015
Все не та-кушь просто как кажется! Помимо всего перечисленного требуют присвоения адреса и изменить вид разрешенного использования земельного участка.
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ