Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 10:18
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Юмор
00:00:55

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Законодательство и недвижимость » Приватизация земельного участка: процедура, документы

Приватизация земельного участка: процедура, документы


Приватизация земельных участков необходима для того, чтобы впоследствии с данным объектом недвижимости её собственник мог совершать различные виды сделок. Приватизация земельных участков – это процедура более затратная и длительная, по сравнению с приватизацией жилья. Поэтому, если вы решили оформлять земельный участок в собственность, то вам необходимо приготовиться к тому, что это займет значительное количество времени, и потребует финансовых вложений. Хотя, по сути этапов, которые необходимо пройти при приватизации земельного участка, не так уж и много. Но обо всем по порядку.

Платная и бесплатная приватизация. Процедура приватизации

Прежде всего, необходимо сказать о том, что приватизация земельного участка может осуществляться как бесплатно, так и за плату. Как правило, земельные участки, которые сейчас приватизируют граждане, были получены ими когда-то на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования. Со временем на этих участках гражданами возводились постройки, на которые оформлялось право собственности, но вот аналогичное право на земельные участки, оформлено не было. В большинстве случаев, именно граждане, имеющие на указанных выше правах земельные участки, и являющиеся собственниками возведенных на них сооружений, заинтересованы в приватизации земельных участков.

Рассмотрим случаи, когда приватизация земельных участков может быть осуществлена бесплатно: 
 
-если граждане являются собственниками домов, приобретенных ими тем или иным способом (по наследству, в результате дарения, иной сделки т.д., либо построенными до введения в действие Земельного Кодекса РФ – до октября 2001 года) расположенных на земельных участках, право собственности на которые, оформлено не было, то приватизировать такие участки можно бесплатно. 
 
-бесплатно приватизируются земельные участки, предоставленные в аренду для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства до введения в действие Земельного Кодекса РФ (до октября 2001 года). 
 
-приватизировать на безвозмездной основе можно земельные участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненно наследуемого владения, на которых расположены жилые дома, находящиеся в оформленной собственности. В случае приватизации земельного участка, выделенного гражданину на праве пожизненно наследуемого владения, приватизировать бесплатно такой участок может лишь лицо, которому этот участок был выдан.
 
Помимо этого, бесплатно приватизируются дачные земельные участки (земельные участки садоводческих и гаражно-строительных кооперативов), процедура приобретения права собственности на такие земельные участки упрощена и регулируется Федеральным законом от 30.06.2006. №93-ФЗ, именуемым в народе дачной амнистией.
 
Платная приватизация земельных участков осуществляется во всех остальных случаях – как правило, это случаи предоставления земельных участков в пользование физическим лицам после 2001 года. Цена выкупа земельного участка определяется, как правило, исходя из минимальных размеров ставки земельного налога для данной категории земли. Выкупная цена рассчитывается на дату подачи заявления о приватизации гражданином. Принятие решения о приватизации земельных участков бесплатно или после их выкупа, находится в ведении местного органа власти, который принимает такое решение на основании федерального закона о приватизации земельных участков различного назначения.
 
Некоторые земельные участки нельзя приватизировать:
-земельный участок, который относится к категории земель, изъятой из оборота (например, земли государственных заповедников) либо ограниченной в обороте (если федеральным законом не установлено, что она может передаваться в частную собственность) нельзя приватизировать ;
-если установлен запрет на приватизацию данного земельного участка; 
-если земельный участок зарезервирован для государственных нужд.
 
Процедура оформления права собственности на земельный участок включает несколько стадий:
 
Подача заявления о приватизации земельного участка. Заявление гражданина о приватизации земельного участка подается в органы государственной власти или органы местного самоуправления. В заявлении должны содержаться следующие обязательные пункты:

-ФИО, паспортные данные, ИНН заявителя
-предполагаемые размеры земельного участка
-испрашиваемое право на земельный участок (для каких целей будет использован земельный участок – жилищное строительство, дачное строительство, садоводство и т.д.)
 
К заявлению должны прилагаться документы (подробный список документов указан ниже), подтверждающие права заявителя на земельный участок и кадастровый план участка. Самым дорогостоящим и сложным по процедуре получения, из списка прилагаемых к заявлению документов, является кадастровый план земельного участка. Если на момент приватизации земельного участка у гражданина нет кадастрового плана участка, требуется его изготовить.

При оформлении кадастрового плана земельного участка границы участка определяются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков, естественных границ земельного участка. При этом со всеми соседями согласовываются границы участка, о чем подписывается соответствующий акт. Подобные работы осуществляют землеустроительные фирмы при содействии органов местного самоуправления. На практике данная процедура может занимать значительное количество времени, к тому же может быть сопряжена с различного рода препятствиями – например, со сложностями в согласовании с соседями границ земельного участка. 
 
Принятие решения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления о предоставлении земельного участка бесплатно (либо за плату) в собственность гражданина. Решение выносится после детального рассмотрения заявления и прилагаемых документов. Решение должно быть вынесено в двухнедельный срок со дня подачи заявления, при условии предоставления вместе с заявлением кадастрового плана участка. Если заявление подается без кадастрового плана (в случае его отсутствия), то, работники органов местного самоуправления, занимающиеся вопросами управления муниципальным имуществом, должны сами направить в отдел кадастра при данном органе местного самоуправления запрос на изготовление проекта границ земельного участка. Срок изготовления и утверждение проекта – один месяц.

Решение о приватизации земельного участка выдается заявителю с приложением проекта границ земельного участка не позднее двух недель, с момента предоставления в соответствующие органы изготовленного проекта границ земельного участка. На основании проекта границ земельного участка изготавливается новый кадастровый план участка.
 
Подготовка документов для государственной регистрации прав (включая изготовление кадастрового плана, если в этом есть необходимость). Подготовка документов предполагает составление органами местного самоуправления акта о передаче земельного участка в собственность заявителю (при бесплатной приватизации), либо договора выкупа (при платной процедуре приватизации). 
 
На основании данных документов регистрируется (в регистрирующих органах) право собственности лица на земельный участок и выдается свидетельство о праве собственности.

Документы, необходимые для приватизации

Для приватизации земельного участка будущему собственнику необходимо приложить к своему заявлению о приватизации следующие документы:

-паспорт заявителя (иной документ удостоверяющий личность)
-имеющиеся документы на землю
-свидетельство о праве собственности на строение, иные правоустанавливающие документы на строение (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.)
-кадастровый план земельного участка
-выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на земельный участок. 
 
При выкупе земельного участка при приватизации требуются так же следующие документы:

-справка о нормативной стоимости земли из районного земельного комитета
-справка о размере земельного налога и площади земельного участка из налоговой инспекции
-справка об оценочной стоимости участка от районного БТИ (справка действительна в течение 1 месяца)
-технический паспорт на строение и постройки на земельном участке. 
 
Таким образом, процедура приватизации земельных участков требует значительных сил и определенных финансовых затрат. Самое главное в данном процессе – это правильное оформление всех документов. На первый взгляд, процедура приватизации земельных участков не представляет сложностей, но на самом деле она содержит множество подводных камней. Поэтому, в данном случае лучше всего обращаться за помощью в оформлении документов к специалистам – впоследствии, это поможет избежать множества проблем.



Источник: http://provincialynews.ru

23.03.2012 Законодательство и недвижимость W
Просмотров: 77835 | Комментарии: 1 | Теги: Недвижимость, приватизация, земельный участок, собственность

Статьи по теме Законы - Законодательство и недвижимость:
   
Ваш комментарий к статье «Приватизация земельного участка: процедура, документы»
Всего комментариев: 1
avatar
1 dmsamoilov1992 • 15:13, 30.08.2015
Полезная статья. Вот здесь тоже есть документы, необходимые для приватизации садового участка и много полезных нюансов на эту тему.
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ