Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 10:36
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Видео онлайн

Сериалы
00:48:01

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Цитрусовый фестиваль в Ментоне

Новости » Блоги » Фестивали » Цитрусовый фестиваль в Ментоне


Цитрусовый фестиваль в Ментоне
19.06.2013
Для проведения цитрусового фестиваля французский город Ментон выбран не случайно. Географическое положение города таково, что климатические условия этого региона очень благоприятны для выращивания цитрусовых. Вероятно, изобилие этих фруктов и привело к тому, что жители города решили организовать подобный праздник. Проводится фестиваль в конце февраля - начале марта.

фестиваль в Ментоне

французский фестиваль цитрусов

Символом города Ментона является лимон – но на этом празднике фруктов никому не будет кисло… и скучно. Хотя бы потому, что помимо лимонов, на фестивале «принимают участие» и другие представители семейства цитрусовых – мандарины, апельсины, грейпфруты.

фестиваль лимонов

Если кто-то думает, что на данном празднике происходит исключительно поедание цитрусов – апельсинов, лимонов, мандарин и т.д., а так же приготовление из них всевозможных блюд, он глубоко ошибается. Безусловно, все эти мероприятия присутствуют на фестивале, однако, главной изюминкой праздника является создание различных фигур из фруктов.

цитрусовый фестиваль

Масштабы создаваемых конструкций и скульптур просто поражают воображение. Из цитрусовых создаются фигуры сказочных персонажей, животных и людей. Но, наверное, больше всего восхищает возведение в натуральную величину домов из фруктов, и не просто домов, а настоящих замков. Так же необходимо сказать, что большая часть скульптур не является статичной – некоторые композиции возят по городу на специальных подиумах, а некоторые, благодаря особым механизмам, могут двигаться. При этом, хотелось бы отметить, что каждый год тема фестиваля, а соответственно и создаваемых скульптур, разная.

лимонный фестиваль в Ментоне

Как правило, для создания скульптур и строений, отбираются апельсины и лимоны (в некоторых случаях, грейпфруты). Именно у этих цитрусов более плотная кожура, благодаря чему созданная композиция может быть и масштабной, и, к тому же, вполне способна простоять достаточно долгое время.

цитрусовый праздник

Помимо поражающих воображение конструкций их фруктов, на празднике в Ментоне, естественно, можно попробовать различные кулинарные шедевры из цитрусов. Так же нельзя не сказать о том, что практичные французы не выбрасывают «материал», идущий на создание скульптур – из хорошо сохранившихся фруктов готовят различные блюда.

символ лимонного фестиваля

Чтобы гостям фестиваля не было скучно, организаторы мероприятия устраивают различные выставки, световые и огненные шоу, костюмированные шествия, представления местных творческих коллективов, а по вечерам всех желающих приглашают потанцевать и полюбоваться на фейерверк. Так же, гости праздника могут принять участие в торжественном шествии, которым открывается фестиваль.

праздник цитрусов в Ментоне

Что ж, побывав на празднике в Метоне, который является одним из самых популярных фестивалей во Франции, вы зарядитесь не только витаминами на целый год, но яркими впечатлениями, а так же, хорошим настроением – ведь находясь в кружении таких сочных, оранжево-желтых красок, просто невозможно не зарядиться оптимизмом и энергией.
Фото: Фото 1

Источник: http://provincialynews.ru

Фестивали | Просмотров: 2466 | Добавил: Оксана |Фрукты, цитрусы, фестиваль, Ментон | Рейтинг: 5.0/2

Материалы по теме Фестивали:

   
Комментарии к новости Цитрусовый фестиваль в Ментоне
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ