Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 28.03.2024, 15:08
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Архив новостей

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости » Культура » Автопортрет Рембрандта все-таки обнаружили под одной из его картин

Автопортрет Рембрандта все-таки обнаружили под одной из его картин

16.12.2011

Первое предположение о наличии второго изображения под первым? основным слоем картины, высказал основной специалист наследия Рембрандта Эрнст ван де Ветеринг, являющийся главой Rembrandt Research Project. Речь шла о картине «Старик с бородой», находящейся в одной из частных коллекций. 

У Эрнста ван де Ветеринга были соратники в лице ученого из Дельфтского университета Йорис Дик, химик из Антверпенского университета Коен Янссенс и реставратор Мартин Бижли.

В своих выводах ведущий специалист по Рембрандту основывался на сходстве стиля мастера. Для подтверждения высказанной гипотезы портрет пришлось переправлять через океан.

В европейском Центре синхронного излучения специалистами была составлена карта распределения по полотну тяжелых элементов – свинца, ртути, меди и некоторых других. Она была получена благодаря рентгеновскому флуоресцентному сканеру, который и обнаружил в глубине красочного слоя повышенную концентрацию меди.

Дальнейшие исследования проводились в Брукхейвенской лаборатории, где использовали более совершенную аппаратуру - детектор Maia для рентген-флуоресцентных исследований. В итоге ученые получили уже двухмерную карту распределения по полотну химических элементов.

Под портретом оказался автопортрет самого художника. Как известно знатокам, Рембрандт часто рисовал свои новые картины на уже использованных им когда-то холстах. 

Таким образом, аргументов у скептиков, полагавших, что портрет старика принадлежит не кисти Рембрандта, а написан одним из его учеников, разрешился в пользу истинных ценителей мастера.

Фото: фото 1 · фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Культура | Просмотров: 1293 | | Теги: картина, культура, рембрандт, искусство

   

Ваш комментарий к новости «Автопортрет Рембрандта все-таки обнаружили под одной из его картин»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ