Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 08:11
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Финансы » Деньги » Выбор кредитного учреждения: как определить степень надежности банка

Выбор кредитного учреждения: как определить степень надежности банка


Выбор кредитного учреждения, в котором человек планирует хранить свои сбережения, либо, где он хочет взять кредит, чрезвычайно важен – ведь от этого зависит не только возможность в будущем получить доход от вкладов, но и, что самое главное, вероятность того, будут ли сохранены его сбережения. Зачастую, делая вклады в банках, люди не интересуются его репутацией, считая, что это не так уж и важно, и что если кредитному учреждению выдали лицензию, то это само по себе является показателем и гарантией его хорошей работы.

Кроме того, некоторые частные банки предлагают более выгодные условия кредитования и хранения вкладов, чем крупные организации с большой долей государственного участия, что привлекает к ним клиентов. Однако, выбирать кредитное учреждение только по таким показателям в корне неверно. Главное, на что должен ориентироваться вкладчик (заемщик) – это надежность банка. Попробуем разобраться, как же вычислить, насколько надежен тот или иной банк.
 

Получение первичных сведений о надежности банков


Естественно, что самым простым способом получения информации о
надежности банка является изучение отзывов о нем его вкладчиков (это может быть как просто мнение знакомых клиентов данного банка, так и отзывы о кредитном учреждении, оставленные на форумах в сети), а так же финансовые статьи в СМИ. Данная информация является легкодоступной, и, кроме того, вполне понятной рядовому гражданину.
 
Кроме того, следует ознакомиться с рейтингом банков. Это можно легко сделать, запросив в любой из поисковых систем «рейтинги банков». Самыми надежными являются кредитные учреждения, в работе которых большую роль играет государство – такие банки занимают обычно первые строчки в подобных рейтингах. Так же, источником информации о рейтингах банков могут служить специализированные финансовые издания (журналы), выпускаемые как российскими, так и зарубежными издательствами.
 
Так же, на первых порах, сразу можно исключить из списка банков кредитные учреждения, предлагающие слишком высокий процент по вкладам. Такое отличие по процентным ставкам требует серьезной и всесторонней оценки деятельности и надежности банка (поскольку возникает закономерный вопрос, почему его проценты по вкладам настолько высоки), следовательно, если у лица нет возможности провести полный анализ репутации такого банка, от его услуг лучше всего отказаться сразу. Кроме того, осуществляя свой выбор, можно сразу же вычеркнуть из списка банки, существующие на рынке менее 10 лет. Хотя длительность существования кредитного учреждения не является одним из главных показателей его надежности, все же выбор банка благополучно пережившего за долгие годы всевозможные финансовые кризисы, будет более правильным. Длительность присутствия на финансовом рынке конкретного банка, говорит о стабильности его работы.
 

 
Далее, можно выбросить из списка частные банки, которые имеют небольшое количество филиалов по России – порой такие учреждения одновременно попадают в категорию «существующих менее 10 лет». Таким банкам сложно конкурировать с крупными кредитными учреждениями, и поэтому рейтинг их надежности, как правило, бывает невысок.

Оценка надежности банка по финансово-экономическим показателям

 
Оставшиеся в перечне банки следует оценивать по финансовым и иным экономическим показателям. Для получения такой информации лучше всего обратиться к официальным источникам, а именно, к сайту Центрального Банка РФ. На данном ресурсе можно получить объективные данные о банкротстве того или иного банка, об отзыве лицензии, и т.д. Интересующий лицо банк можно найти на данном сайте в разделе «Информация по кредитным организациям». По запросу в данном разделе можно получить сведения о необходимом банке.

В списке предоставленной информации, прежде всего, необходимо обратить внимание на следующие показатели:

-входит ли банк в систему страхования вкладов (если входит, то в информации по банку должна быть аббревиатура БПС). В кредитных учреждениях, входящих в данную систему, вклады граждан до 700 тыс. рублей застрахованы государством. Следовательно, при возникновении неблагоприятных ситуаций, сбережения вкладчиков до 700 тыс. будут гарантированно возвращены.
-каковы убытки и прибыль конкретного банка на начало текущего года. Соответственно, плюсом банка является наличие у него прибыли. Важное значение имеет размер прибыли – у хорошего банка она не менее миллиарда.
-нелишним будет посмотреть отчеты о прибылях и убытках за прошлые года. Плюсом может считаться состояние, когда начиная с 2009 года, ежегодная прибыль банка растет. Кроме того, при анализе прибыли и убытков банка, важно обратить внимание на соотношение уставного и собственного капиталов банка – в надежном банке собственный капитал должен быть больше уставного.
 
Помимо официального сайта Центрального Банка России, сведения о финансовом состоянии банка можно получить на официальных сайтах каждого конкретного банка – как правило, кредитное учреждение должно публиковать подобные сведения для того, чтобы каждый желающий мог ознакомиться с ними. Наличие такой информации на сайте банка так же говорит в пользу его надежности.
 
Отдельное внимание следует уделить дочерним банкам мировых финансовых организаций, банкам, входящим в крупные мировые корпорации. Как правило, это достаточно надежные учреждения, положительно зарекомендовавшие себя на мировом финансовом рынке, и даже, несмотря на последние кризисы, сохранившие хорошую репутацию.
 
Выбирать надежный банк следует не только для размещения вклада, но и в случае получения банковского кредита. При банкротстве банка пропадают внесенные вкладчиками в банк сбережения. Кроме того, правопреемники банка-банкрота могут существенным образом изменить условия кредитования (причем, не в пользу заемщика), либо вообще потребовать досрочного исполнения всех обязательств. Поэтому, к выбору кредитного учреждения, для любых целей, следует подходить очень ответственно.



Источник: http://provincialynews.ru

22.06.2012 Деньги W
Просмотров: 5349 | Теги: Кредит, надежность банка, вклад, деньги

Статьи по теме Финансы - Деньги:
   
Ваш комментарий к статье «Выбор кредитного учреждения: как определить степень надежности банка»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ