Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 10:50
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Финансы » Драгоценные металлы » Изделия из серебра. Как почистить серебро в домашних условиях

Изделия из серебра. Как почистить серебро в домашних условиях


 Со временем различные виды серебряных изделий теряют свой прежний лоск и темнеют. Причин потемнения подобных украшений или столовых приборов может быть несколько – влажный воздух, воздействие косметических средств, используемых человеком, или индивидуальные свойства организма, которые также могут оказать отрицательное влияние на драгоценный металл.

Как почистить серебро: рецепты

Для чистки изделий из серебра существует множество рецептов. Пожалуй, наиболее необычным из них является чистка с помощью… воды от отварных яиц. Каким образом такая вода может повлиять на чистоту и блеск серебра - остается загадкой.

Еще одним оригинальным способом чистки серебряных изделий является их кипячение … в Кока-коле в течение 5 – 7 минут. Как известно, данный "волшебный" напиток может  снять практически любой налет и уничтожить огромное количество микроорганизмов.

Перед тем как начать чистку серебряных украшений, необходимо определить насколько прочно закреплен драгоценный или полудрагоценный камень в оправе. Также стоит обратить внимание на пробу серебра, так как предметам, изготовленным из сплава с низким содержанием драгоценного металла, можно нанести заметный урон.

Также необходимо помнить, что при чистке серебра необходимо использовать мягкую ткань, а не щетку, чтобы не нанести царапины на поверхность серебряных изделий.

Наиболее известным средством очистки серебряных изделий является использование зубного  порошка, который, к сожалению, все реже можно встретить в свободной продаже.  Для  чистки необходимо взять небольшое количество порошка на мягкую ткань, тщательно протереть изделие из серебра, а затем смыть остатки зубного порошка.  Данный способ лучше всего подходит для чистки серебряных столовых приборов, при чистке ювелирных украшений лучше всего использовать другие методы.

Еще одним способом чистки серебра является применение нашатырного спирта, который пока еще можно встретить в аптеках.  Перед тем, как начать чистку ювелирных изделий, необходимо развести нашатырный спирт в соотношении 1 к 10, затем взять тряпку и и протереть серебряное украшение полученным раствором. Если украшение очень сильно потемнело, то его можно оставить в полученном растворе сроком на 2 – 3 часа, а затем тщательно промыть украшение водой.

Если вы хотите почистить ювелирные изделия из серебра с жемчугом, необходимо растворить несколько капель нашатырного спирта в стакане воды и аккуратно протереть украшения мягкой тряпкой. Такой способ чистки позволит не повредить жемчужину.

Одним из наиболее эффективных способов  чистки серебра является применение раствора, в котором содержатся соль, сода и моющее средство для посуды. Для приготовления данного средства необходимо на 1 литр воды добавить 1 столовую ложку моющего средства, 1 столовую ложку соли и 1 столовую ложку соды. Затем необходимо сложить изделия из серебра в полученный раствор и кипятить в течение 20 – 30 минут.

В качестве чистящих средств для серебра можно использовать лимонную кислоту или уксус,  которые необходимо развести в большом количестве воды, но специалисты не рекомендуют использовать подобные способы, так как при не соблюдении степени концентрации подобные растворы могут привести к химическому ожогу на руках.

Чистка серебряных монет и дорогих изделий

В случае, если вы планируете почистить серебряные монеты или дорогостоящие изделия из серебра высокой пробы, стоит воспользоваться профессиональными средствами, которые можно приобрести в нумизматических магазинах. Как правило, чистящие средства для серебра продают в жидком виде или в виде спрея, иногда можно встретить специальные салфетки, пропитанные подобным средством. Стоимость небольшого флакона для чистки серебряных монет может составлять от 500 рублей, поэтому многие люди предпочитают использовать для чистки серебра более дешевые средства.

Для того, чтобы ваше серебро не темнело, необходимо соблюдать несколько простых правил. Прежде всего, необходимо снимать серебряные украшения перед тем, как вы собираетесь стирать или проводить влажную уборку, фамильное столовое серебро лучше хранить обернутым в мягкую ткань, а серебряные монеты лучше всего в футлярах или специальных альбомах. Также стоит помнить, что многие виды косметических средств вредно влияют на состояние серебряных украшений, поэтому перед тем как нанести крем на кожу, стоит снять с себя серебряные  кольца и цепочки. 




Источник: http://provincialynews.ru

05.11.2014 Драгоценные металлы W
Просмотров: 3464 | Комментарии: 1 | Теги: драгметаллы, Серебро

Статьи по теме Финансы - Драгоценные металлы:
   
Ваш комментарий к статье «Изделия из серебра. Как почистить серебро в домашних условиях»
Всего комментариев: 1
avatar
1 Dark_angel • 01:36, 07.06.2015
Могу посоветовать еще, для чистки колец,мел. Ним достаточно лишь протереть кольцо и ополоснуть кольцо в воде, оно начнет сверкать, как новенькое.
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ