Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 09:35
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Финансы » Драгоценные металлы » Как чистить золото в домашних условиях

Как чистить золото в домашних условиях


Золотые ювелирные изделия со временем тускнеют или пачкаются, поэтому многих людей интересует, как чистить золото в домашних условиях? Прежде всего, необходимо помнить, что для чистки золота нельзя использовать абразивные материалы, которые могут поцарапать поверхность ювелирного изделия. Перед тем, как начать дома чистку золота, необходимо определить вид загрязнения. Как правило, на украшениях  скапливается грязь, которую можно смыть легким мыльным раствором.

В случае, если удалить подобное загрязнение у вас не получается, стоит попробовать использовать нашатырный спирт, с помощью которого можно удалить большинство видов загрязнений. Иногда в нашатырный спирт добавляют измельченный мел, что позволяет удалить даже застаревшие пятна с ваших любимых вещей. После удаления загрязнений с помощью нашатырного спирта, необходимо тщательно промыть ювелирное украшение в теплой воде с мылом. Также отметим, что для чистки золота необходимо применять щетку с мягким ворсом или мягкую тряпку, которая не оставит царапин на поверхности украшений.  

Тем, кто заботится о своей коллекции  ювелирных изделий  и постоянно занимается их чисткой, стоит приобрести специальные пасты, которые предназначены для чистки различных видов драгоценных металлов. Как правило, такие составы можно купить в ювелирных или нумизматических магазинах.  

Для чистки золота в домашних условиях также существует несколько проверенных народных рецептов. Если вы не можете найти нашатырный спирт, то можно воспользоваться смесью столового уксуса и лука, которая также легко избавит золотые  ювелирные изделия от застарелых пятен.  

Также существует несколько рецептов, которые предлагают смешать ампулу нашатырного спирта с перекисью водорода и стиральным порошком. Положив в подобный раствор ювелирное изделие на несколько минут, вы сможете быстро избавиться от застарелых пятен.  

Перед тем, как почистить золото с камнями в домашних условиях, необходимо определить, приклеен ли камень с ювелирной основе или прикреплен другим способом. В случае, если камень приклеен к оправе, то необходимо использовать для чистки кольца или кулона ватные палочки, а не помещать ювелирное изделие в воду. 


Салфетки для чистки золота

Для чистки различных ювелирных изделий можно использовать спирт или одеколон, также отметим, что не стоит выковыривать грязь из ювелирных украшений с помощью ножа, так как подобным способов вы сможете повредить или удалить драгоценный камень из оправы. Большинство драгоценных и полудрагоценных камней, которые используются при изготовлении ювелирных изделий, имеют высокий уровень твердости, но в любом случае, при чистке ювелирных изделий необходимо использовать мягкую ветошь и мыльный раствор. В случае, если вы носите украшения с камнями, имеющими невысокую твердость, необходимо использовать для чистки только теплую воду, а также не оставлять подобные ювелирные изделия на солнце, так как подобный камень может поменять свою окраску.


Средство для чистки золота

Также отметим, что ювелирные изделия с бриллиантами необходимо чистить хотя бы один раз в месяц для того, чтобы камень сохранил свой блеск. При чистки золотых ювелирных изделий с жемчугом необходимо соблюдать особую осторожность, если опустить жемчуг в уксус или другое вещество с повышенной кислотностью, то, скорее всего, он будет испорчен, поэтому для чистки жемчуга необходимо использовать нейтральные мыльные растворы и мягкие кисти.  

Если вы сомневаетесь в своих силах при чистке изделий из золота, то  можете обратиться в ювелирные магазины или мастерские, где специалисты помогут очистить и вернуть первозданный блеск вашим ювелирным изделиям. В ряде случаев для удаления загрязнений применяются различные современные методики, например, чистка ультразвуком, которая может быть использована при очистке большинства видов ювелирных изделий.



Источник: http://provincialynews.ru

18.10.2012 Драгоценные металлы W
Просмотров: 3816 | Теги: Ювелирные украшения, золото, чистка золота, драгметаллы

Статьи по теме Финансы - Драгоценные металлы:
   
Ваш комментарий к статье «Как чистить золото в домашних условиях»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ