Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.03.2024, 11:02
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Сериалы
00:48:01

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Недвижимость » Благоустройство » Платные парковки во дворах жилых домов

Платные парковки во дворах жилых домов


В одной из наших предыдущих статей мы рассказывали о том, каким образом может быть организовано парковочное пространство во дворах жилых домов – так, что бы оно не нарушало нормы закона и права жильцов МКД. Сегодня же мы поговорим о новой инициативе наших законодателей – о платных парковках во дворах жилых домов, которые предлагается формировать практически повсеместно, во всех городах страны.

Назвать разработанный депутатами сначала проект закона №1047264–6, а теперь уже Федеральный закон "Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 29.12.2017 N 443-ФЗ новым нельзя, т.к. процедура его разработки и изменений шла на протяжении нескольких лет, начиная с 2012 года. И только в конце прошлого 2017 года проект был принят в третьем чтении ГД, однако, пока еще он не прошел все необходимые процедуры, чтобы вступить в силу и начать действовать. Так что, есть еще небольшая надежда на то, что применяться, по крайней мере, в том виде, в каком закон существует сейчас, он не будет; либо все же будет подвергнут корректировке. 

Дело в том, что столь длительный период разработки и внесения исправлений в проект закона был связан с тем, что многие законодатели и юристы находили его несовершенным: отсутствие четких формулировок, когда нормы могут применяться, а когда нет, излишне широкие права местной власти, которые могут нарушать права жильцов домов и т.д. Помимо этого, критики проекта указывали и на негативный опыт столицы, в которой уже имеют место быть платные парковки во дворах. 

Хотелось бы отметить, что, помимо положений о парковках, в законе есть и иные нормы, касающиеся организации дорожного движения. Однако мы сегодня остановимся именно на вопросах стоянки автомобилей во дворах, как наиболее актуальном моменте, затрагивающем интересы всех жильцов-автомобилистов. 

Стоянка автомобилей во дворах

Итак, после всех изменений, внесенных в проект закона, он – в части платных парковок во дворах (ст.ст.12-13) – предстает в следующем виде. Решать вопрос о том, будут ли в конкретном регионе платные парковки во дворах домов или нет, должны власти каждого отдельного субъекта РФ. 

Если решение по данному вопросу будет положительным, то в действие вступит статья 13 ФЗ-№443, непосредственно касающаяся платных парковок. Она отсылает нас в вопросах организации парковочных мест к ст.12 – «парковки общего пользования», в которой говорится, что решения о создании парковок во дворах домов, принимаются органами местной власти на основании утвержденной документации по планировке территории, а также с учетом мнения жильцов МКД.

Каким же именно образом и способом будет определяться мнение жильцов – местные власти будут определять самостоятельно. Указывается лишь, что это должно делаться в соответствии с жилищным и земельным законодательством, а так же с предварительным уведомление об организации парковки местного населения. Таким образом, остается лишь надеяться, что если место для парковки является придомовой территорией (что должно быть зафиксировано документально в кадастровом реестре), принять решение без согласия собственников, выраженного на общем собрании жильцов, местные власти не смогут.

Такая расплывчатая формулировка в законе данных моментов оставляет широкий простор для региональных властей, и у подавляющего большинства специалистов вызывает опасения, что мнение людей вообще не будет приниматься во внимание.

Границы платных парковок должны быть четко определены и обозначены в натуре соответствующими ограждениями и дорожной разметкой. Так же, на всех платных парковках должны быть возможность оплаты как наличными деньгами, так и в безналичной форме.

Правила пользования парковками устанавливаются их владельцами и должны быть размещены в доступных для пользователя местах – таким образом, паркуя машину, стоит заранее узнать каковы правила использования парковочного места. Отдельное внимание всем автовладельцам стоит обратить на порядок оплаты парковки, который так же будет оговариваться в правилах.

Плата за дворовые парковки

Особенно важный момент – размер платы за парковку – также устанавливается владельцем парковки, и единственное ограничение в данном случае: методические рекомендации органов власти субъекта, по расчету данной суммы. Это означает, что плата за парковку в разных регионах будет разной и её размер определят региональные власти и владелец парковки.

Как уже говорилось выше, существенное значение имеет то, кому принадлежит земля на парковке – от этого зависит не только вопрос о том, кто будет принимать решение о создании парковки, но и то, кто получит в итоге доход от её использования. Если земля во дворе дома находится в ведении местных властей, то весь доход от платной парковки пойдет в местный бюджет. Если владельцы – жильцы дома, а земля – оформленная придомовая территория, то деньги пойдут на счет дома. Однако, четкого указания на порядок зачисления платежей,  в законе нет.

Непосредственно в законе указывается категория лиц, которые могут пользоваться платной парковкой бесплатно. Это спецмашины (пожарные, скорая, полиция), машины аварийных служб и военные автомобили, а так же машины органов гос.власти – если они используются по служебной необходимости. Кроме того, список тех, кто может пользоваться платной парковкой бесплатно (или на льготных условиях), может быть расширен местными властями и владельцем парковки.

Таким образом, вопросов по закону о платных парковка во дворах домов очень много, и как он будет реализовываться на практике – пока не совсем понятно. 




Источник: http://provincialynews.ru

03.04.2018 Благоустройство W
Просмотров: 2525 | Теги: Многоквартирный дом, Парковка, авто, пдд

Статьи по теме Недвижимость - Благоустройство:
   
Ваш комментарий к статье «Платные парковки во дворах жилых домов»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ