Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 07:50
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Спорт
00:01:00

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Трудовое законодательство » Как восстановить трудовую книжку

Как восстановить трудовую книжку


В настоящее время ведутся ожесточенные споры о том, стоит ли отменить трудовые книжки и полностью перейти на электронный учет стажа работы жителей нашей страны.  Но все же у многих людей часто возникает необходимость восстановить трудовую книжку. 

Проблема восстановления трудовой книжки может быть связана как с потерей данного документа по собственной рассеянности или в результате несчастного случая, так и в результате конфликта с руководителем предприятия.  

В соответствии с действующим законодательством, термин «восстановление»  не совсем корректен по отношению к трудовой книжке, правильнее назвать данную процедуру «выдачей дубликата». В настоящее время можно найти множество предложений от компаний, которые готовы подделать трудовую книжку, но данная деятельность попадает под статью уголовного кодекса.  

В «классическом» случае утери или порчи трудовой книжки сотрудник должен написать заявление работодателю об утрате данного документа. В свою очередь, работодатель должен в течение 15 рабочих дней выдать вам дубликат трудовой книжки, в котором должны быть отражен весь ваш рабочий стаж, а также должна быть внесена запись о последнем месте работы и информация о поощрениях, которые были получена вами на последнем месте работы.

Следует помнить, что дубликат трудовой книжки выдается на основании документов, подтверждающих ваш трудовой стаж. К подобным документам могут быть отнесены приказы о приеме на работу, трудовые договоры работника, различные справки, но наиболее надежным документом, необходимым для восстановления трудовой книжки, является справка из Пенсионного фонда, в который делались периодические отчисления работодателем.  

В случае если трудовая книжка сотрудника компании была повреждена, но находится в таком виде, что существует возможность прочитать все записи, дубликат трудовой книжки выдается с полными записями обо всех местах работы человека.  

Отвечая на вопрос о том, как восстановить трудовую книжку в ситуации, если работодатель утратил ее в результате несчастного случая или попросту потерял, специалисты говорят о том, что необходимо создать специальную комиссию, которая должна составить акт, на основании которого должны быть изготовлены дубликаты трудовых книжек.  

В случае если работодатель заявит о том, что потерял ваши документы, на него может быть наложен крупный штраф, также деятельность предприятия может быть приостановлена на 90 дней по решению суда.  

Наиболее сложной ситуацией при восстановлении трудовой книжки является случай, при котором компания, где вы работали, была ликвидирована. В данной ситуации вам необходимо обратиться в архив, где могут храниться кадровые документы вашей бывшей компании. Если найти подобный архив не удалось, то стоит обратиться в суд, где при наличии двух свидетелей, работавших вместе с вами, вы сможете восстановить записи в трудовой книжке.  

Если вы не знаете, как восстановить трудовую книжку, лучше всего обратиться в специализированные компании, которые занимаются консультированиям по вопросам, связанным с трудовым кодексом. 



Источник: http://provincialynews.ru

03.11.2011 Трудовое законодательство
Просмотров: 4916 | Теги: Законодательство, трудовая книжка, Закон

Статьи по теме Законы - Трудовое законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Как восстановить трудовую книжку»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ