Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 18.04.2024, 03:31
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Трудовое законодательство » Трудовая книжка: исправление ошибок в записях, восстановление трудовой книжки

Трудовая книжка: исправление ошибок в записях, восстановление трудовой книжки


Трудовая книжка работника является чрезвычайно важным документом, подтверждающим трудовой стаж (что необходимо для назначения пенсии), специальность, имеющиеся у работника награды или нарекания в профессиональной деятельности. Кроме того, без трудовой книжки невозможно устроиться на работу (мы не берем в расчет ситуации, когда работодатели действую в обход закона, при приеме на работу граждан). Поэтому, если с самой книжкой или с записями в ней возникают те или иные неприятности, это чревато негативными последствиями для работника, каким бы замечательным специалистом он не был. Рассмотрим сегодня основные проблемные моменты, которые могут возникнуть с трудовой книжкой. 

Восстановление утерянной трудовой книжки (дубликата)

Поскольку в жизни может случиться все, что угодно, утеря трудовой книжки – явление вполне распространенное. Что же делать в ситуации, когда трудовая книжка потеряна? Как её восстановить? Есть несколько вариантов решения проблемы, в зависимости от того, кто виновен в утрате книжки. Но прежде акцентируем внимание на два важных момента. Восстанавливается не сама книжка, как таковая, а её дубликат, и сведения в неё будут вноситься в общей форме – не совсем так, как это было в оригинале. Вносить записи в трудовую книжку может только работодатель (существует еще ряд иных организаций, которые могут посодействовать в восстановлении сведений о трудовой деятельности гражданина – о них мы поговорим ниже), но никак не сам работник – вносить записи в трудовую книжку самостоятельно – запрещено. А теперь рассмотрим способы восстановления (получения дубликата) трудовой книжки.

Вариант первый. Для работника он наиболее простой – если трудовая книжка утрачена по вине работодателя, то всем процессом восстановления должен заниматься сам работодатель. Если утеряна только книжка какого-то конкретного сотрудника, то ответственность за её восстановление ложится на плечи специалиста, на хранении у которого книжка находилась. Если имела место массовая утеря трудовых книжек, то создается специальная комиссия на предприятии, которая и будет заниматься восстановлением документов.

Вариант второй – если книжка была утеряна по вине самого работника. В этом случае, так же необходимо обратиться к своему работодателю (лично или письмом с уведомлением), по последнему месту работы, с письменным заявлением, о необходимости получения дубликата трудовой книжки, в связи с её утерей. Руководствуясь п.31 Постановлением Правительства №225 от 16.04.2003 г. «О трудовых книжках»,  а так же «Правилами ведения и хранения, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», работодатель обязан восстановить трудовую книжку работнику в течение 15 дней с момента подачи заявления.

Несмотря на то, что восстановлением дубликата книжки, так же как и в предыдущем случае, будет заниматься работодатель, в зависимости от ситуации, работнику может понадобиться приложить усилия по сбору документов с информацией, необходимой для внесения в трудовую книжку. Так, если работник всю жизнь проработал на одном предприятии, работодателю не составит труда выдать дубликат книжки. Но если мест работы было несколько, и к тому же, какая-то из бывших трудовых организаций гражданина уже ликвидирована, работнику нужно будет обращаться за получением необходимых сведений в:
-пенсионный фонд РФ по месту своего жительства
-государственный архив по месту нахождения конкретного работодателя 
-в суд, который отправит запросы, на получение сведений о работнике, в нужные организации.

Есть и еще один вариант – если, по какой-либо причине, восстановить дубликат трудовой книжки через работодателя невозможно, можно восстановить хотя бы сведения о трудовом стаже через указанные выше организации: ПФ РФ, гос.архив и суд. Подчеркиваем, что в данной ситуации восстанавливается не дубликат книжки, как в случае с восстановлением через работодателя, а выдаются лишь подтверждающие трудовой стаж документы. Эти документы будут для работника официальным доказательством его предыдущей трудовой деятельности.

Исправление ошибок в записях трудовой книжки

Немаловажной проблемой является и наличие ошибок в записях в трудовой книжке. Под ошибками подразумеваются любые ошибки в ФИО работника, дате рождения, сведениях об образовании, профессии, специальности сотрудника и т.д. В соответствии с указанным выше ПП РФ №225 «О трудовых книжках», пунктом 26, исправлением всех ошибок так же может заниматься только работодатель (обычно – отдел кадров). Причем внести исправления  в документ может как работодатель, в организации которого ошибка была допущена, так и работодатель нового места работы гражданина. Здесь так же действует правило, что самостоятельно сотрудник ничего исправлять не имеет право.

Именно к работодателю необходимо обратиться, желательно с письменным заявлением, о необходимости внести исправления в трудовую книжку. К заявлению следует приложить документ, подтверждающий, какой должна быть верная запись. Например, если ошибка допущена в имени или фамилии – это будет паспорт и свидетельство о рождении. 

Отметку об исправлении, и о документах, на основании которых они были сделаны, проставляют на внутренней обложке трудовой книжки. К тому же, сделанные исправления заверяются подписью работодателя и печатью организации (отделом кадров). 

В завершении хотелось бы сказать, что к любым проблемам с трудовой книжкой, будь то ошибки в ней или даже её утрата, следует подходить со всей ответственностью и стараться исправить ситуацию сразу, не теряя времени, дабы избежать более серьезных неприятностей впоследствии, например, при выходе на пенсию.




Источник: http://provincialynews.ru

09.11.2017 Трудовое законодательство W
Просмотров: 2277 | Теги: стаж, Законы, Работа, трудовая книжка

Статьи по теме Законы - Трудовое законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Трудовая книжка: исправление ошибок в записях, восстановление трудовой книжки»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ