Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 28.04.2024, 16:30
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Юмор
00:00:58

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Трудовое законодательство » Работодатель не отдает трудовую книжку – что делать?

Работодатель не отдает трудовую книжку – что делать?


Через некоторое время бумажные трудовые книжки, которые были одним из основных документов для жителей нашей страны, будут отменены. Но в настоящее время трудовая книжка является одним из важнейших документов, который необходим большинству граждан нашей страны для получения пенсии.  В некоторых случаях работодатель не отдает трудовую книжку – что делать сотруднику для того, чтобы получить данный документ?

Прежде всего, необходимо выяснить причину, по которой работодатель отказывается выдать вам документ с необходимой записью. В случае если ваша трудовая книжка была утрачена работодателем, необходимо, чтобы вам выдали дубликат данного документа. Для получения дубликата трудовой книжки необходимо подать соответствующее заявление, работодатель должен в течение 15 рабочих дней оформить вам трудовую книжку. 

Если данный документ был утрачен по халатности работодателя, то на него может быть наложен серьезный штраф, а также, по решению суда, может быть приостановлена деятельность данной компании.   

В некоторых случаях работодатели предпочитают оттягивать выдачу трудовой книжки, ссылаясь на различные объективные причины.  Для того чтобы получить документ в этом случае, необходимо обратиться в суд, который обяжет работодателя выдать вам данный документ.

Кроме того, необходимо внимательно изучить последнюю запись в трудовой книжке. Если вы были уволены по статье, которая не соответствует действительности, то вы также можете обратиться в суд для изменения записи в трудовой книжке. Также специалисты рекомендуют в случае плохого самочувствия во время отсутствия у вас трудовой книжки по вине работодателя обратиться в суд для компенсации морального ущерба. 

В этом случае вам необходимо предоставить справку от врача, а также чеки на лекарства, которые были вами приобретены. Если работодатель возвращает вам трудовую книжку после существенной задержки, необходимо, чтобы вы поставили именно ту дату в журнал учета или расписку, в момент которой вы получили данный документ. Желательно, чтобы вы сделали копию расписки о том, что вы получили трудовую книжку с задержкой, данный документ также может быть предъявлен в суде для получения компенсации.  

Если ваш работодатель не отдает вам трудовую книжку, то, что делать в этом случае, вам подскажут юристы. Как правило, юридические консультации по вопросам трудового кодекса бесплатны во многих компаниях, которые можно найти в сети интернет. Опытные юристы могут порекомендовать вам как вести себя в данной ситуации, а также составить обращение к работодателю, после которого, как правило, работник получает трудовую книжку.

Большинство судебных споров могут быть урегулированы во внесудебном порядке, многие работодатели отлично понимают, что вызов в суд, связанный с нарушением Трудового кодекса, может привести к серьезным последствиям для компании, в том числе, и к обилию различных проверок, которые могут проводиться трудовой инспекцией.



Источник: http://provincialynews.ru

03.11.2011 Трудовое законодательство W
Просмотров: 6299 | Теги: Законодательство, трудовая книжка, Законы, труд

Статьи по теме Законы - Трудовое законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Работодатель не отдает трудовую книжку – что делать?»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ