Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.03.2024, 00:32
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Юмор
00:00:53

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Трудовое законодательство » Отменят ли трудовые книжки?

Отменят ли трудовые книжки?


Вопрос «отменять ли трудовые книжки» в последнее время волнует многих россиян. Долгое время трудовая книжка, наряду с паспортом, считалась основным документом для жителей нашей страны, на основании записей, которые были сделаны в трудовой книжке, вычислялся трудовой стаж, а, следовательно, и пенсия гражданина нашей страны.  

Необходимость отмены трудовых книжек назрела еще несколько лет назад, сведения о стаже сотрудника передаются предприятиями в Пенсионных фонд, на основании отчислений в который гражданин Российской Федерации будет получать пенсию по старости. Некоторое время назад было принято решение о том, что трудовые книжки будут отменены, что вызвало многочисленные споры среди жителей нашей страны.

Очевидно, что современные информационные технологии позволяют избавить человека от необходимости иметь при себе множество бумажных документов, кроме того, трудовая книжка, по мнению некоторых молодых людей, является формой закрепощения человека.

С другой стороны, многие работодатели предпочитают выплачивать своим сотрудникам заработную плату по «серым» схемам, далеко не всегда делая запись в трудовой книжке о том, что данный человек работал на данном предприятии.  Отмена трудовых книжек также может привести к фальсификации огромного количества трудовых договоров, которые будут предъявляться в пенсионный фонд для получения дополнительных денежных средств пенсионерами.

В настоящее время вопрос  «отменят ли трудовые книжки»  волнует людей предпенсионного возраста. Больше всего от отмены трудовых книжек могут пострадать люди старше 1967 года рождения, так как они не смогут доказать свой трудовой стаж в ранний период работы.  Кроме того, отмена трудовых книжек может создать значительные сложности для тех граждан нашей страны, которые планируют получить заграничный паспорт, так как «компетентные органы» могут отказать в выдаче документа для выезда за границу на основании имеющегося у человека доступа к государственной тайне, доказать обратное человеку будет очень сложно.    

Отмена трудовых книжек может быть удобна молодым людям творческих профессий, которые могут работать по договору в нескольких компаниях, своевременно делающих отчисления в различные фонды. Талантливый дизайнер может взять несколько заказов в разных компаниях, проработав в любой из них от нескольких недель до нескольких месяцев, не соблюдая обилие формальностей, связанных с оформлением трудовой книжки.  

Законодательным органам Российской Федерации необходимо крайне осторожно подходить к вопросу отмены трудовых книжек, так как  данная мера может привести к серьезным социальным потрясениям, связанным с невыплатами государственных пенсий.

С другой стороны, население нашей страны стремительно стареет, что приводит к серьезной нагрузке на работающих людей, связанной с выплатой пенсий старшему поколению, возможно, отмена трудовых книжек позволит упорядочить выплату пенсионных пособий и несколько снизить налоговые нагрузки на работодателей.



Источник: http://provincialynews.ru

03.11.2011 Трудовое законодательство W
Просмотров: 5713 | Теги: Законодательство, трудовая книжка, Законы, труд

Статьи по теме Законы - Трудовое законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Отменят ли трудовые книжки?»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ