Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 23.04.2024, 11:48
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Самые ядовитые растения

Новости » Блоги » Самые - самые » Самые ядовитые растения


Самые ядовитые растения
16.04.2014

Разведение цветов и прочих растений считается самым миролюбивым и спокойным занятием. Но не нужно забывать, что даже такие хрупкие и нежные создания как растения и цветы, природа наделила способностью защищать себя – достаточно вспомнить шипы у роз или более «экстремальный» вариант – хищные растения – непентес и росянка. О подобных агрессивных представителях флоры знают многие. А вот о том, какими опасными могут быть совершенно безобидные с виду цветочки, растущие на полянке, знают далеко не все. Сегодня мы поговорим о самых ядовитых растениях, опасных для жизни и здоровья человека.
 

При упоминании такого цветка, как лютик, вспоминается строчка песенки, то ли из мультика, то ли из старого фильма, о том, что «у меня в садочке выросли цветочки – лютики цветочки»… Само слово «лютик» вызывает ощущение чего-то нежного, маленького и хрупкого. Собственно, желтые соцветия лютика именно так и выглядят – небольшие, блестящие, солнечные цветы. Вот только   все представители этого милого семейства лютиков являются  в той или иной мере ядовитыми.
 


 

Так, плавающий лютик (у него белые цветы) вызывает сильнейшие боли в желудке, спазмы мышц, и в итоге – смерть. А его сок, попадая на кожу человека, приводит к появлению нарывов. Схожие симптомы наблюдаются и при отравлении (попадании внутрь организма) лютиком ядовитым, ползучим, золотистым или едким (последний в больших количествах растет в средней полосе России, его еще называют «куриная слепота»). Данное растение опасно как для животных, так и для человека (симптомы отравления проявляются уже в течение первого часа), поэтому использовать лютики в лечебных сборах нужно крайне осторожно, внимательно соблюдая дозировку. К семейству лютиковых относят и любимые всеми подснежники – увы, они тоже ядовиты. Следует сразу отметить, что все ядовитые растения применяются в лечебной народной медицине (а так же в фармацевтике), и приносят только пользу, если соблюдать правило: «в капле – лекарство, в ложке – смерть».
 


 

Чемерица – под этим именем в разных странах и в разное время подразумевали различные виды растений, большинство из которых относится к семейству лилейных. Объединяет все эти растения то, что они очень ядовиты, причем, в отличие от лютиков, их яд (сок растения) может проникать в организм и через кожу, вызывая потерю чувствительности нервных окончаний. При попадании в организм перорально, смерть наступает через несколько часов от остановки сердца. Все части чемерицы буквально напичканы ядовитыми веществами, а пыль от растертого растения (семян, корня, высушенной растительной части) вызывает сильнейшую реакцию, схожую с аллергией – чихание, слезы.
 


 

Белена. Это растение известно многим, хотя бы из поговорки. И действие, оказываемое ею на организм человека, ни для кого не секрет – белена вызывает сильнейшие галлюцинации. При передозировке беленой возможен летальный исход. Впрочем, смерть может наступить и от того, что под воздействием яда человек свершает неадекватные поступки, которые могут быть опасны для жизни.
 


 

Мандрагора – самое волшебное растение, которому приписывались магические свойства, поскольку его корень похож на фигурку человека. По преданиям, когда растение вырывают из земли, оно кричит, и этот звук является смертельным для окружающих. Мандрагору применяли в самых разных колдовских зельях. В реальности, в корне мандрагоры содержатся вещества, оказывающие сильнейшее влияние на ЦНС, вызывающие глубокий сон, снижение двигательных функций, возможно возникновении амнезии.
 


 

Анчар – дерево, воспетое в стихах А.С. Пушкиным, который так же не преминул указать на ядовитость этого растения. Сок анчара вызывает как воспаление на коже, так и остановку сердца, при попадании внутрь организма. Ядовитые свойства сока анчара широко использовались в военных кампаниях прошлых столетий – местные жители обрабатывали им наконечники стрел.
 

Что ж, как видно из всего сказанного, растения – не такие безобидные создания, какими мы их привыкли представлять. И общаясь с миром флоры нужно соблюдать осторожность.


Источник: http://provincialynews.ru

Самые - самые | Просмотров: 3954 | Добавил: Оксана |растения, природа, яд, Самые, цветы | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Самые - самые:

   
Комментарии к новости Самые ядовитые растения
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ