Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 01:03
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

О-ханами — фестиваль цветения и любования сакурой в Японии

Новости » Блоги » Фестивали » О-ханами — фестиваль цветения и любования сакурой в Японии


О-ханами — фестиваль цветения и любования сакурой в Японии
17.03.2014
Весна… как долго, холодными и серыми зимними вечерами мы ждем наступления этого времени года. Наконец-то, на клумбах появится зеленая травка, с желтыми, как капельки солнца, одуванчиками; а деревья будут окутаны нежными, бело-розовыми, душистыми облаками распустившихся цветов. Впрочем, нам, жителям северной страны, ждать этого волшебного момента еще почти месяц (а где-то и дольше). А вот в Японии цветение деревьев уже началось. И к этому событию приурочен такой прекрасный праздник, как О-ханами – фестиваль цветения и любования сакурой.

 мост под цветущей сакурой

 цветущая сакура ночью

О-ханами – один из любимых праздников японцев, который они ждут с большим нетерпением. Поскольку, климат в разных областях страны неодинаков, и отличается своими особенностями температурного режима, наслаждаться потрясающим зрелищем цветущей сакуры, можно, перемещаясь по регионам Японии, начиная с середины февраля (Идзу) и заканчивая серединой мая (Хоккайдо).

кошка и цветущая сакура 



В дни цветения деревьев, все города словно окутаны легким туманом бело-розовых лепестков, ведь сакура здесь растет повсюду – больше всего возле храмов и в парках. В темное время суток, восхитительно цветущие деревья подсвечиваются особым образом, что создает великолепную иллюзию перемещения в сказочный лес. Но даже гуляя по деловым частям городов, где деревьев не так уж и много, невозможно не почувствовать эту удивительную атмосферу весеннего чуда – пробуждения природы. Радость людей, имеющих возможность вновь любоваться цветущей сакурой, отражается на лицах всех, кого встречаешь на улице.





Несмотря на то, что фестиваль цветения и любования сакурой не является официально отмечаемым мероприятием, празднуют его и сами японцы, и многочисленные туристы, многие из которых специально подгадывают посещение страны Восходящего солнца именно на это время года.



Каких-либо особых торжеств в связи с цветением сакуры не проводятся. Как и большинство японских праздников, о-ханами носит глубокий философский смысл – это время размышлений о жизни, о возрождении, о красоте и хрупкости природы. В это время принято посещать храмы и думать о духовных вещах. Возможно, именно поэтому, в последнее время данный фестиваль пользуется большой популярностью у иностранных туристов – ведь любование цветущей сакурой дает им возможность отвлечься от западного прагматизма, и вновь осознать духовные ценности.


Источник: http://provincialynews.ru

Фестивали | Просмотров: 3033 | Добавил: Оксана |Япония, фестиваль, цветы, Сакура | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Фестивали:

   
Комментарии к новости О-ханами — фестиваль цветения и любования сакурой в Японии
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ