Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.03.2024, 18:32
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Фестиваль красок в Индии. Праздник Холи

Новости » Блоги » Фестивали » Фестиваль красок в Индии. Праздник Холи


Фестиваль красок в Индии. Праздник Холи
14.06.2013
Фестиваль красок в Индиипраздник яркий, безудержный, принять участие в котором, могут только «отважные» люди, ведь нужно обладать определенной смелостью и не побояться испачкать одежду и лицо яркими красками, коих на этом празднике представлено великое множество. И чем больше вы испачкаетесь (и испачкаете краской других), тем лучше – ведь это значит, что окружающие желают вам всех благ и процветания, собственно, как и вы им.

праздник Холи

фестиваль красок

Прагматичным иностранцам, требующим простого объяснения смысла этого праздника, местные жители говорят, что фестиваль красок – это своеобразная встреча весны и проводы зимы (некоторый аналог нашей Масленицы). На самом деле, все не так просто. Фестиваль красок называют в Индии так же праздником Холи, а так же днем победы добра над злом.

индийский фестиваль

В основу этого праздника положена легенда (или даже несколько легенд) о Холике, сестре одного мифического злого царя, который, разозлившись на своего сына, из-за борьбы за царствование, приказал своей сестре убить его. В дальнейшем предания об этих событиях расходятся между собой – но ясно только одно, Холика и её племянник вошли в костер, но спасся только племянник. По одной из версий, Холика пожертвовала собой, ради племянника. По другой – Холика была такой же злой, как и её брат (в некоторых вариантах, родства между персонажами вообще не было), и поэтому в огне сгорела только она. В память об этом, данный фестиваль называют еще и праздником Холи, и в один из фестивальных дней принято разводить костры, вокруг которых местные жители, а так же приглашенные гости поют и танцуют, устраивают различные представления.

фестиваль Холи в Индии

С фестивалем красок связано так же предание о любви бога Кришны и Радхи, цвет лица которой был очень светлым и Кришну  решил с помощью ярких красок весенних цветов, изменить цвет лица своей возлюбленной. Первоначально считалось, что только молодые люди (возлюбленные) могут поливать друг друга окрашенной водой, в знак проявления своих чувств. Однако, со временем это правило перестало действовать, и теперь вне зависимости от пола и возраста, все желающие могут поучаствовать в разукрашивании друг друга яркими красками.

красочный индийский фестиваль

индийцы на празднике красок

Одним словом, иностранцам довольно сложно разобраться в исторических и культурных корнях этого праздника. Да и стоит ли? Ведь главное, чтобы на фестивале красок было весело и красиво.

краски индийского фестиваля

На второй день фестиваля красок, жители Индии запасаются цветным порошком (из различных лекарственных трав) и подкрашенной водой. А затем выходят на улицы и щедро посыпают и поливают друг друга всем этим ярким великолепием. При этом не только люди, но и практически все улицы, и даже воздух в городах и селах окрашивается во все цвета радуги.

краски праздника Холи

Праздник Холи
– это праздник для всех, вне зависимости от религий или социального положения. При этом, в  разных регионах Индии, данный фестиваль красок имеет свои особенности празднования. Так что, если вам посчастливиться попасть весной на праздник Холи, вы не только получите возможность поучаствовать в красочных гуляниях, но и напитаться, во всех смыслах этого слова, яркими цветами этого чудесного индийского праздника.
Фото: Фото 1

Источник: http://provincialynews.ru

Фестивали | Просмотров: 4413 | Добавил: Оксана |фестиваль красок, холи, Индия, праздник | Рейтинг: 5.0/2

Материалы по теме Фестивали:

   
Комментарии к новости Фестиваль красок в Индии. Праздник Холи
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ