Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 04:36
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Видео онлайн

Юмор
00:03:22

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

Новости » Блоги » Фестивали » Фестиваль тюльпанов в Стамбуле


Фестиваль тюльпанов в Стамбуле
28.03.2016

Во многих странах мира проводятся разнообразные цветочные фестивали - где-то это праздник конкретного цветка, где-то - необычных цветочных инсталляций и т.д. Так, в Стамбуле, в начале апреля, проводят традиционный  фестиваль тюльпанов. Казалось бы, почему в Стамбуле, ведь принято считать, что родина и столица тюльпанов - Голландия? На самом же деле, в Голландию тюльпаны попали только в конце шестнадцатого века из.... Турции, а вот в Турцию они были завезены гораздо раньше из Азии. 

турецкий фестиваль тюльпанов

Таким образом, правильно будет считать "родоначальницей" тюльпанов Турцию - именно здесь, еще во времена Османской империи, они завоевали любовь местных правителей. И благодаря  этой любви тюльпан стал очень популярным. Древние турецкие растениеводы смогли вывести цветы с узкими и длинными лепестками соцветий, напоминающими клинки (сейчас таких тюльпанов практически нет, и многочисленные попытки местных селекционеров воссоздать их, пока не увенчались внушительными успехами).

Именно цветы такой формы и алой расцветки, стали символом Османской империи, их изображение можно было увидеть в орнаментах, украшающих как архитектурные объекты, так и предметы быта. Поэтому данному цветку в Турции уделяется особое внимание.

фестиваль тюльпанов в Стамбуле

На какой-то период времени тюльпан был незаслуженно забыт. Но 11 лет назад местные власти решили вернуть былую популярность и культурно-историческую ценность тюльпану, и учредили фестиваль его имени. Пожалуй, еще одной отличительной особенностью данного праздника в Турции от других цветочных фестивалей является то, что в создании прекрасных клумб с тюльпанами, принимают участие не только специалисты, готовящие праздник, но и сами жители Стамбула.

Всем желающим заблаговременно выдают луковички тюльпанов, которые они могут высадить к празднику, внеся свою лепту в это красочное мероприятие. Луковички растений заготавливают заранее, и помогают в этом организаторам праздника как специализированные организации по выращиванию тюльпанов, так и сами местные сельские жители.

А фестиваль этот действительно очень красивый и красочный - разноцветные тюльпаны высаживают так, чтобы они образовывали замысловатые узоры. Всего в дни фестиваля на многочисленных клумбах города, в парках и скверах можно увидеть больше ста сортов этих растений, цветущих в разное время - благодаря этому, Стамбул больше чем на месяц превращается в царство прекрасных, благоухающих тюльпанов. Посмотреть на это яркое сочетание красок, и на великолепные экземпляры этих восхитительных цветов, в город приезжает большое количество туристов.

И, конечно же, в праздничные дни никак не обойтись без многочисленных выставок цветов, концертов и шоу, сопровождающих фестиваль. Кроме того, все желающие могут приобрести здесь луковички тюльпанов, для того, чтобы привезти домой частичку этого потрясающего восточного праздника...


Источник: http://provincialynews.ru

Фестивали | Просмотров: 1593 | Добавил: Оксана |туризм, турция, фестиваль, цветы | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Фестивали:

   
Комментарии к новости Фестиваль тюльпанов в Стамбуле
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ