Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 25.04.2024, 11:23
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Видео онлайн

Музыка
00:01:21

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Анфестирия - праздник цветов на Кипре

Новости » Блоги » Фестивали » Анфестирия - праздник цветов на Кипре


Анфестирия - праздник цветов на Кипре
27.04.2016

Совсем скоро наступить май, а вместе с ним на Кипр придет и замечательный праздник - анфестирия или фестиваль цветов. Цветы, это настолько удивительные создания природы, что во многих странах устраиваются торжества в их честь. И, казалось бы, в теплых краях, где по обыкновению масса цветов, такое мероприятие не должно быть чем-то, из ряда вон выходящим. Но только не на Кипре - ведь в этой стране цветов, в нашем понимании, практически нет! Вернее, конечно, они есть, но не в таком количестве, как мы привыкли у нас - на клумбах, в парках и даже возле домов.

фестиваль анфестирия

фестиваль цветов, Кипр

Именно поэтому, для Кипра фестиваль цветов - это не просто красивый праздник, это время воспевания одного из самых прекрасных творений природы. А еще, в отличие от других стран, здесь это не просто общественное мероприятие, а государственный праздник. Проходит торжество в начале мая, и на это время вся страна преображается, словно укутываясь в яркое, благоухающее цветочное покрывало. 

Кроме традиционного для подобных торжеств парада цветов, на котором можно увидеть цветочные инсталляции, а так же шествие с цветами в национальных костюмах, на Кипре в дни фестиваля проводят цветочные ярмарки. Это прекрасная возможность не только полюбоваться на цветы, но и приобрести их, для себя, или в подарок. Для нас это может быть немного странным, но для киприотов, цветы - это настоящая ценность и отношение к ним соответствующее. Во время праздника используются только цветы, выросшие на Кипре - фиалки, пионы, ирисы, тюльпаны, ромашки, лилии и т.д. - это все привычные нам представители флоры. Но на острове растут и эндемики (т.е. растения, свойственные только этому региону) - этих уникальных растений здесь около 150.

 

А еще, в честь праздника, устраиваются карнавалы - в Пафосе (здесь проходят основные цветочные шествия), Лимассоле и Ларнаке. Не обходятся торжественные мероприятия без выступления артистов и многочисленных музыкальных коллективов. Южное гостеприимство, вкупе с с множеством развлечений, и, конечно же, морем восхитительных цветов, привлекают на анфестирию множество туристов со всего света. 

Так же отличительной чертой анфестирии является проведение в эти дни не только увеселительных мероприятий, но и серьезных семинаров и конференций с участием местных ученых, на которых оглашаются результаты исследований в области флоры Кипра, а так же озвучиваются достижения по разведению новых цветов и растений.  

Помимо разнообразных, запланированных властями мероприятий, обычные граждане - все без исключения, дарят друг другу цветы. Для киприотов это дорогой (в обычное время) и очень ценный подарок, которым в дни праздника они могут поделиться со всеми своими близкими. Возможно, именно так и стоит относится к цветам - трепетно и бережно - совсем иначе чем мы, воспринимающие букет как неотъемлемое приложение к основному подарку. 

На Кипре множество праздников имеет глубокие древние корни, и, непременно так или иначе связаны с именами древних божеств. Анфестирия не является исключением - и приехав на этот праздник, вы узнаете, что он имеет отношение к богу виноделия и театрального искусства Дионису, в честь которого когда-то и устраивался. А еще, вам расскажут о причастности с празднику прекрасной Афродиты и её возлюбленного Адониса, Пресофоны, Ареса и Аида... Так что, посетить этот праздник стоит не только для того, чтобы увидеть все цветочное великолепие Кипра, но и лучше узнать его культуру.


Источник: http://provincialynews.ru

Фестивали | Просмотров: 3902 | Добавил: Оксана |фестиваль, цветы, анфестирия | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Фестивали:

   
Комментарии к новости Анфестирия - праздник цветов на Кипре
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ