Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 24.04.2024, 08:43
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Пещера светлячков в Новой Зеландии

Новости » Блоги » Вокруг света » Пещера светлячков в Новой Зеландии


Пещера светлячков в Новой Зеландии
07.05.2014

Новую Зеландию можно считать одним из последних, практически не тронутом рукой человека, уголком природы. Здесь не только потрясающе красивая природа – зеленые леса и чистейшие озера, но и уникальные виды растений и животных, не встречающиеся больше нигде не планете. У путешественников, отправляющихся в эту страну, есть масса интересных мест для посещений. Сегодня мы поговорим об одном из них – о Пещере светлячков (система пещер Вайтомо).
 


 


 

Чем же уникально это место? Начать, наверное, стоит с возраста этих пещер – им около двух миллионов лет. Формирование пещер происходило на протяжении длительного времени – сначала, эта территория была покрыта водами океана. Постепенно вода отступала, а из оставшихся на суше морских организмов формировались известковые отложения. Потом, под воздействием процессов, происходящих на поверхности земли (ветра, солнца и дождей) в указанных известковых отложениях стали образовываться углубления, которые впоследствии разрослись до целого комплекса пещер.
 


 


 

Как и в любых других пещерах, в системе Вайтомо можно увидеть потрясающей красоты сталактиты и сталагмиты, образующие причудливые фигуры. Сама система пещер имеет несколько уровней, с разветвленной сетью подземных помещений. Однако не в этом заключается главная особенность Пещеры светлячков.
 


 


 

Как понятно из самого названия, в этих пещерах обитают уникальные животные – грибные комарики (вид, живущий в пещерах Вайтомо, существует только в Новой Зеландии). Несмотря на то, что данные организмы правильно называть грибными комариками, благодаря своей способности светиться, они напоминают наших светлячков.
 


 

Грибные комарики – удивительные животные. Под сводами пещер они плетут шелковые нити, и своим светом приманивают в них различных мелких насекомых. Впрочем, это одна из версий, почему  эти светлячки светятся и плетут сети. По большому счету, однозначного мнения среди ученых, относительно данных животных и их жизнедеятельности, нет.
 


 

Но для тех, кто приезжает полюбоваться на неповторимую красоту Пещеры светлячков, не так уж и важны теории ученых. Главное, что только здесь своими глазами можно увидеть уникальное зрелище – словно прекрасное ночное небо, с миллиардами светящихся звезд, предстает перед глазами туристов, спустившихся под землю. На какое-то время даже можно растеряться – как здесь, в подземелье, может быть видно звездное небо? Именно такую, удивительно красивую иллюзию, создают сотни светящихся существ на потолке подземных залов.
 


 

Ощущение волшебной сказки, в которую попадают все путешественники пещер Вайтомо, создает и волшебная музыка, звучащая в залах…. Впрочем, всем туристам не стоит забывать и о правилах нахождения в этом удивительном месте: здесь, практически нигде нельзя фотографировать, а так же громко разговаривать, т.к. светлячки пугаются громких звуков и перестают светиться.


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 2683 | Добавил: Оксана |новая зеландия, природа, пещера | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Пещера светлячков в Новой Зеландии
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ