Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 00:34
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Видео онлайн

Музыка
00:03:52

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Топ-5 самых больших пустынь в мире

Новости » Блоги » Самые - самые » Топ-5 самых больших пустынь в мире


Топ-5 самых больших пустынь в мире
17.10.2013
Сегодня мы с вами окунемся в удивительный и загадочный мир пустынь, под песками которых покоится множество цивилизаций, и рассмотрим самые большие пустыни нашей планеты, таящие в себе еще не одну загадку.

Итак, самой большой пустыней в мире является Сахара – настоящая королева пустынь, площадь которой достигает 8,6 млн. км², что составляет почти 30% от площади Африки. Сахара занимает часть территории Алжира, Ливии, Египта, Мали, Марокко, Чада, Судана и Западной Сахары. По количеству миражей Сахара является бесспорным лидером среди всех пустынь мира – за год здесь может случиться до 200 тысяч миражей. В настоящее время можно даже приобрести специальные «миражные» карты, где указаны места наиболее вероятного появления миражей. 


Аравийская пустыня – вторая самая большая пустыня в мире, площадь которой составляет порядка 2,3 млн. км². Эта пустыня расположена на Аравийском полуострове и занимает часть таких государств как Иордания, Сирия, Ирак, Египет и Саудовская Аравия. Из-за частых пыльных бурь и сильных ветров основная часть Аравийской пустыни является необитаемой. Также здесь отмечаются большие температурные колебания: например, если в дневное время суток оставить на песке сырое яйцо, то оно буквально в течение 10 мин. превратится в вареное. В то же время ночью камни в пустыне трескаются от холода. 


На третьем месте находится пустыня Гоби, расположенная на территории Китая и Монголии. Ее площадь составляет около 1,2 млн. км². Название «Гоби» в переводе с монгольского означает «безводное место». 


Четвертое место занимает Австралийская пустыня, площадь которой составляет 647 тыс. км². Австралийская пустыня представляет собой особое зрелище – здесь можно встретить не только привычные для нас песчаные пустыни, но и каменные, пространство которых покрыто мелким гравием. Также Австралийская пустыня известна на весь мир своими красными дюнами, которые расположены в пустыне Симпсона. Высота некоторых дюн достигает целых 40 метров. 


Пятое место принадлежит пустыне Калахари, название которой в переводе с берберского означает «мучительная». Местные жители называют Калахари сокращенно - Карри-Карри. Территория пустыни занимает около 600 тыс. км², однако в результате аллювия она постоянно растет и отнимает у цивилизации новые участки. На территории Калахари находятся следующие государства: Зимбабве, Замбия и Ангола. 


На этом наш Топ-5 самых больших пустынь в мире подошел к концу. Безусловно, мы перечислили далеко не все большие пустыни нашей планеты, а только самые крупные из них. Также среди самых больших пустынь можно выделить Каракумы, Такла-Макан, Салар-де-Уюни, Атакаму и Антарктиду – единственную ледяную пустыню в мире. 


Источник: http://provincialynews.ru

Самые - самые | Просмотров: 5138 | Добавил: Anuta_ua |самые большие пустыни, пустыня, Самые, Вокруг света | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Самые - самые:

   
Комментарии к новости Топ-5 самых больших пустынь в мире
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ