Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 21:42
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Самые большие воронки, дыры, провалы и углубления на Земле

Новости » Блоги » Самые - самые » Самые большие воронки, дыры, провалы и углубления на Земле


Самые большие воронки, дыры, провалы и углубления на Земле
20.07.2013
Сегодня мы представляем вашему вниманию подборку самых больших воронок, дыр, провалов и углублений в земной коре, которые были созданы природой или руками человека. Эти гигантские образования представляют собой поистине грандиозные зрелища, которые и пугают и завораживают одновременно. 

Карстовый провал в Гватемале образовался за счет действия подземных вод и дождей. Его диаметр составляет 20 м, глубина – 150 м. Во время образования провала было уничтожено около 10 домов и погибло несколько человек. Местные зрители утверждают, что за несколько месяцев до начала трагедии из-под земли доносился приглушенный шум, и ощущались слабые подвижки почвы.


Кимберлитовая трубка «Большая дыра», расположенная в городе Кимберли (ЮАР), была создана руками человека – это бывший алмазный рудник, который сегодня прекратил свою деятельность и является одной из главных достопримечательностей города. Ширина «Большой дыры» составляет 463 м, периметр – 1,6 км, площадь – 17 га. Считается, что это самый большой карьер на Земле, который был разработан человеком без использования техники. 


Карьер «Дьявик» в Канаде – еще один алмазный рудник, но уже действующий. Сегодня здесь полным ходом ведутся работы по добыче алмазов. Карьер имеет свою инфраструктуру и аэропорт, способный принимать пассажирские Боинги. 


Карьер Kennecott Bingham Canyon Mine (штат Юта, США) является одним из самых крупных в мире антропогенных образований, созданных руками человека. Разработка рудника началась еще в 1863 году, когда на этом месте была обнаружена руда, и продолжается по сегодняшний день. Глубина рудника составляет более 4 км, площадь – более 7,7 кв. км. 


Гигантская голубая дыра, входящая в состав Белизского барьерного рифа, расположена в центре Лайтхаус-Рифа и представляет собой карстовую круглую воронку глубиной 120 м и шириной 305 м. Изначально это геологическое образование являлось системой известняковых пещер, сформировавшихся в Ледниковый период, когда уровень моря был намного ниже, чем в настоящее время. Голубая дыра образовалась в том момент, когда океан затопил пещеру и ее свод обвалился. Это образование получило широкую известность благодаря Жак-Иву Кусто – французскому исследователю, который включил ее в десятку самых лучших в мире мест для дайвинга. 


Кимберлитовая трубка «Мир» - гигантский карьер, расположенный на территории города Мирный в Якутии. Этот карьер является одним из самых крупных в мире: его диаметр составляет 1,2 км, глубина – 525 м. Работы по добыче алмазоносной кимберлитовой руды были прекращены еще в 2001 году. В настоящее время на территории карьера ведется строительство рудника подземного типа. 


Как видим, в земной коре нашей планеты имеются очень большие дыры, углубления, провалы и воронки, самые внушительные из которых были созданы вовсе не природой, а руками человека. Этим вопросом обеспокоено множество ученых со всего мира, которые считают, что подобные вмешательства в природные процессы не могут пройти бесследно и безболезненно, не вызвав никакой агрессии со стороны природы.  


Источник: http://provincialynews.ru

Самые - самые | Просмотров: 7007 | Добавил: Anuta_ua |Углубление, Карьер, Самые, рудник, воронки, дыры | Рейтинг: 5.0/2

Материалы по теме Самые - самые:

   
Комментарии к новости Самые большие воронки, дыры, провалы и углубления на Земле
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ