Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 04:27
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Спорт
00:03:05

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Финансы » Деньги » История возникновения бумажных денег

История возникновения бумажных денег


Денежные купюры в настоящее время можно встретить в кошельке практически любого человека. Несмотря на то, что в последнее время огромной популярностью пользуются различные виды безналичных расчетов, бумажные деньги до сих пор являются одним из наиболее популярных средств для расчетов.  

История возникновения бумажных денег имеет очень глубокие корни, как и многие изобретения, бумажные деньги появились в Китае более тысячи лет назад. Причина появления бумажных денег в Китае довольно проста: на территории данной страны не хватало полезных ископаемых, поэтому для изготовления денежных средств использовалась бумага, которая производилась из коры тутового дерева.

После того как первые европейцы посетили Китай, в Европе постепенно большой популярностью стали пользоваться бумажные деньги, использование которых было намного более удобным, чем металлических монет. Несмотря на то, что бумажные деньги появились в Европе еще в XVII веке, монеты обращались в разных странах наряду с бумажными деньгами.



Одной из основных проблем введения в обращение бумажных денег являлось недоверие населения  к данному платежному средству. После появления бумажных купюр некоторые «умельцы», которые стали подделывать номинал купюр, кроме того, многие бумажные купюры не были обеспечены ценными металлами и другими активами банков.  

В ряде стран периодически проводится деноминация, которая связана с уменьшением количества нулей на купюре. Как правило, данная мера необходимо для упрощения финансовых расчетов и уменьшения уровня инфляции в стране.   История возникновения и развития печатания бумажных денег связано с постоянными поисками надежной защиты денежных средств от подделки.

За последние несколько сотен лет изменились методы печати купюр, были разработаны различные виды специализированной краски и бумаги, кроме того, на большинстве денежных знаков появились водяные знаки и символы, которые можно увидеть только в ультрафиолетовом свете. 

В настоящее время дизайн бумажных купюр разрабатывается профессиональными художниками, на многих денежных единицах изображаются известные люди и популярные туристические места, которые символизируют ту или иную страну. Введение евро привело к тому, что многие страны потеряли свои индивидуальные денежные купюры, а дизайн евро не нравится многим жителям европейских стран.  

В нашей стране бумажные деньги появились в конце XVIII века, когда в качестве платежных средств начали использовать ассигнации, которые затем были заменены купюрами.  Несмотря на то, что бумажные купюры имеют непродолжительный срок жизни и многие страны пытались ввести в оборот пластиковые купюры, бумажные деньги до сих пор пользуются наибольшей популярностью.   

В настоящее время  огромной популярностью пользуется коллекционирование бумажных денег, кроме того, многие ученые занимаются исследованием возникновения и историей развития денежных купюр.



Источник: http://provincialynews.ru

28.11.2011 Деньги W
Просмотров: 35578 | Теги: бумажные деньги, деньги

Статьи по теме Финансы - Деньги:
   
Ваш комментарий к статье «История возникновения бумажных денег»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ