Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 14:12
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Юмор
00:03:22

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Бизнес в провинции » Идеи бизнеса » Бизнес в частном доме на выращивании овощей, фруктов, клубники, зелени, цветов

Бизнес в частном доме на выращивании овощей, фруктов, клубники, зелени, цветов


Задумываясь о собственном бизнесе, многие жители частного сектора приходят к выводу, что оптимальным вариантом для них является открыть бизнес в частном доме, вернее на своем приусадебном участке. Обусловлено это рядом причин. Во-первых, собственные владения – есть собственные владения и не нужно ничего арендовать. Во-вторых, работу в этом случае можно успешно совмещать с домашними делами, что, согласитесь, тоже немаловажно. В-третьих, многие идеи бизнеса на дому рождаются из хобби и увлечений будущих предпринимателей, а это говорит о том, что собственное дело будет приносить не только деньги, но и удовольствие. 

Так, на приусадебном участке вы можете разводить животных, птиц, выращивать фрукты, овощи, ягоды, зелень, грибы, открыть свою лесопилку, мастерскую по производству садовых фигур или обустроить пасеку – вариантов масса. Сегодня одним из самых перспективный направлений бизнеса в частном доме является продажа результатов аграрной деятельности, ведь в этом случае свой бизнес можно начать даже тогда, когда у вас нет достойного стартового капитала и технического оборудования. 

Бизнес на выращивании овощей и фруктов

Думаю, многие из вас согласятся, что в настоящее время очень остро стоит вопрос здорового питания. Не смотря на то, что импортные овощи и фрукты доступны нам круглый год, они абсолютно не решают эту проблему, ведь подавляющее большинство из людей понимают, что их «искусственный» вкус никак нельзя сравнить с тем «настоящим», который присущ овощам с наших приусадебных участков. Так почему бы не создать собственный бизнес в частном доме на здоровом питании?  

Картофель, лук, чеснок, огурцы, капуста, морковь – простые, но всегда востребованные на рынке продукты, которые к тому же достаточно неприхотливы и не требуют каких-то специальных навыков и средств для выращивания. Статистика показывает, что даже та семья, которая не занимается бизнесом, как правило, имеет излишки урожая, которые вполне можно отнести на базар. Кстати, неплохим вариантом является выращивание овощной рассады на продажу.

Что касается фруктов и ягод, то здесь существует несколько вариантов для начала бизнеса. Например, можно продавать яблоки, сливу, смородину, клубнику, вишню и т.д., которые будут созревать на вашем
приусадебном участке летом, не требуя при этом особых затрат. А можно выращивать такие экзотические фрукты, как киви и ананасы, однако для этого вам понадобится добротная отапливаемая теплица и строгое соблюдение условий произрастания этих растений. А это, согласитесь, дело более хлопотное. Можно пойти другим путем и начать выращивать типичные для своего региона фрукты и ягоды, но в тепличных условиях. Такой вариант даст вам гарантированный сбор урожая, в то время как в открытом грунте многое зависит от превратностей погоды. 

Бизнес на выращивании клубники круглый год

Идею выращивать клубнику круглый год трудно назвать новой, так как этим вопросом занимались еще советские ученые, но в те времена по каким-то причинам эта технология не была доработана и благополучно ушла на Запад, где ее, как говорится, довели до ума и с успехом применяют по сей день. Бизнес в частном доме на круглогодичном выращивании клубники хорош тем, что он не требует специального оборудования и специальных навыков, но самое главное – выращивание клубники способно обеспечить высокую прибыль и здесь у вас не будет так много конкурентов, как в других сферах деятельности. 

Для выращивания клубники вам понадобится теплица, в которой вы могли бы круглый год поддерживать комнатную температуру. Для хорошего произрастания клубнике требуются определенные условия, например, чем больше будет света (дополнительного освещения), тем быстрее зацветет ваша клубника. Кроме того, это растение нуждается в питании, для чего отлично подходят торф и навоз. Перед посадкой можно добавить в почву минеральные удобрения.

Существуют и такие технологии выращивания клубники, при которых растения высаживаются в специальные контейнеры или полиэтиленовые пакеты (мешки) с субстратом. Такие мешки устанавливают ярусами в теплице, экономя, таким образом, немало места, что особенно актуально для маленьких теплиц. В данном случае используют специальную систему орошения в виде трубочек-капельниц, один конец которых подведен к мешкам с клубникой, а другой - подключен к расположенному сверху резервуару с водой. Любопытно, что клубника, выращенная в теплицах, абсолютно ничем не отличается от клубники садовой – ни по качеству, ни по вкусу. 

Бизнес в частном доме на выращивании зелени

Ни для кого не секрет, что свежая зелень круглый год пользуется огромным спросом: ее используют не только для приготовления вкусных блюд и приправ, но и как источник витаминов. К тому же цена на зелень достаточно невелика, поэтому купить такой товар могут все слои населения, что существенно расширяет рынок сбыта.

Летом выращивать зелень можно в открытом грунте, зимой – в теплице. Не смотря на то, что вы понесете определенные расходы на строительство теплицы, а также на ее содержание, прибыль при грамотном подходе можно получить довольно высокую. Для того чтобы сэкономить, целесообразно для строительства теплицы использовать покрытие из сотового поликарбоната и гибкие конструкции в качестве каркаса.

Для отопления теплицы можно использовать электрическую систему отопления или печь, работающую на опилках, дровах и угле. Электрическое отопление является более дорогостоящим, печь обойдется на порядок дешевле. Но самым идеальным вариантом, по мнению специалистов, является выращивание зелени в теплицах в регионах с очень мягким климатом, где затраты на отопление автоматически уменьшаются до минимума. 

Бизнес на выращивании цветов

Отличной идеей является создание собственного бизнеса в частном доме на цветах, так как это дело можно начать с выращивания цветов на придомовой территории. В данном случае вам придется потратиться только на семена, саженцы и, возможно, какое-то оборудование для выращивания некоторых видов цветов. Впрочем, начать можно с самых простых и неприхотливых видов. Как правило, первоначальные вложения в данном случае окупаются после первых продаж.

Если же вы решите расширить свой бизнес и выращивать цветы не только в теплое время года, но и зимой, то вам понадобится хорошо отапливаемая теплица или оранжерея. Причем разные виды цветов могут требовать разных оптимальных условий произрастания, поэтому вам придется варьировать между ними, а, возможно, даже строить несколько теплиц.

Но, несмотря на это, цветочный бизнес является довольно перспективным направлением, особенно если учесть, что сегодня многие предприниматели продают завозные цветы, что не может не сказываться на их состоянии и долговечности. Кроме того, в праздники всегда появляется шанс заработать на цветах на несколько месяцев вперед, ведь бывают дни, когда один цветок может стоить как целый букет, и это обязательно отразится на вашей прибыли.

Подводя итог, можно сказать, что во все времена земля могла прокормить человека, поэтому если вы являетесь владельцем частного дома и прилегающего к нему участка, то у вас уже есть все предпосылки для создания собственного бизнеса. И это не обязательно должно быть какое-то одно направление, ведь цветы и фрукты, зелень и клубника могут прекрасно сосуществовать на одном участке, поэтому всегда можно попробовать что-нибудь новенькое.




Источник: http://provincialynews.ru

30.10.2012 Идеи бизнеса W
Просмотров: 14759 | Теги: идеи бизнеса, бизнес в частном доме, бизнес

Статьи по теме Бизнес в провинции - Идеи бизнеса:
   
Ваш комментарий к статье «Бизнес в частном доме на выращивании овощей, фруктов, клубники, зелени, цветов»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ