Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 18.04.2024, 04:38
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Фестиваль фонариков во Флоренции

Новости » Блоги » Фестивали » Фестиваль фонариков во Флоренции


Фестиваль фонариков во Флоренции
28.06.2013
Фестиваль фонариков во Флоренции имеет древнюю историю, которой насчитывается несколько столетий. При этом, за давностью лет, доподлинно установить истоки возникновения этого праздника весьма сложно. Так или иначе, точно известно только то, что фестиваль фонариков всегда проходит в канун дня рождения Девы Марии – 6 – 7 сентября.

флорентийские фонарики

По одной из версий, много веков назад, в канун дня рождения Богоматери, во Флоренции, на  площади Святейшего Благовещения, в честь праздника собирались люди – как местные горожане, так и жители соседних сел и деревень. При этом, сельчане привозили с собой всевозможные товары, таким образом, превращая празднование еще и в ярмарку. Поскольку до города деревенским жителям приходилось добираться заранее, ночью, они освещали себе путь бумажными фонариками (свечами в бумажных колпаках), закрепленными на палках. Такое светящееся огоньками шествие, выглядело очень красиво в ночной темноте.

праздник фонариков

Кроме того, сельские девушки и женщины, приезжали в город на праздник, надевая на себя все самое лучшее. За это, городские жители, считавшие селянок чересчур пышно и ярко одетыми, называли последних «фонариками».

фестиваль во Флоренции

Так же, некоторые приурочивают возникновение фестиваля фонариков к вхождению войск Флоренции в Сиену – входившие в город войска освещали себе путь бумажными фонариками, которые были закреплены на пиках.

фестиваль фонариков

Одним словом, вариантов появления данного фестиваля несколько. Но, в принципе, так ли уж и важно, почему возник этот праздник? Главное, что на время его проведения Флоренция превращается в море огней – разных по форме, по размерам; парящих в облаках или плывущих по воде, огней, которые несут в руках люди, шествующие по улицам города.



Фонарики могут иметь очень простую форму – обычного бумажного цилиндра со свечой внутри – как дань истории и традициям. Но есть и фонарики – настоящие произведения искусства – необычные по форме и изображению. Впрочем, какими бы они ни были, завораживает и восхищает, прежде всего, их количество – целый сонм светящихся в ночи огоньков превращает Флоренцию в сказочное королевство. Туристы, приезжающие на фестиваль, могут купить фонарики, а могут попытаться сделать их своими руками.





Начинается фестиваль фонариков, по традиции, с ярмарки, на которой можно отведать блюда тосканской кухни и различные сладости. Вечером, после ярмарки начинается непосредственно само шествие с фонариками – многолюдная толпа движется от базилики Санта-Кроче к площади Пьяцца Сантиссима-Аннуциата. А чтобы шествие было еще более необычным и запоминающимся, его сопровождают старинные песни, в исполнении дети. Одним словом, фестиваль фонариков – незабываемое мероприятие, ежегодно посещаемое огромным количеством туристов.

Источник: http://provincialynews.ru

Фестивали | Просмотров: 3543 | Добавил: Оксана |флоренция, праздник, фестиваль, Фонарики | Рейтинг: 5.0/2

Материалы по теме Фестивали:

   
Комментарии к новости Фестиваль фонариков во Флоренции
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ