Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 03:16
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Фестиваль «Вятский лапоть»

Новости » Блоги » Фестивали » Фестиваль «Вятский лапоть»


Фестиваль «Вятский лапоть»
01.07.2013
Фестиваль «Вятский лапоть» - это прекрасная возможность поближе познакомиться с народными ремеслами Поволжья; проводится фестиваль в п. Кильмезь Кировской области. Вятские лапти с давних времен считались самыми лучшими, так что, название фестиваля, неслучайно. Однако, не нужно думать, что на этом празднике все внимание сосредоточено исключительно на лаптях – да, данная «обувь» действительно является связующим звеном всех мероприятий, проходящих на празднике. Но, тем не менее, на фестивале можно познакомиться и с другими видами народных ремесел, которыми славится этот регион страны.

фестиваль "Вятский лапоть"

ярмарка на фестивале

Фестиваль «Вятский лапоть» достаточно молодой, ему всего несколько лет. Проводится он, обычно, в середине лета. Первоначально, это было довольно малочисленное мероприятие, но благодаря усилиям организаторов праздника, за небольшой срок фестиваль значительно расширил свои границы – сейчас на данное мероприятие приезжают представители из других регионов, а число участников праздника исчисляется тысячами.

музыка на "Вятском лапте"

плетеные корзинки

В планах создателей фестиваля сделать «Вятский лапоть» международным праздником, чтобы не только представители нашей огромной страны, но и иностранные гости, смогли прикоснуться к самобытным русским народным ремеслам и промыслам, и тем самым, лучше узнать и понять нашу культуру. Кроме того, популяризация фестиваля «Вятский лапоть», способствует развитию туризма, и как следствие, всего региона в целом. А так же, укреплению культурных и торговых связей между разными районами и регионами страны. Таким образом, у данного праздника не только сугубо развлекательные, но и весьма серьезные, далеко идущие, планы.

фестиваль народных промыслов

фестивальные лапти

Что же интересного можно увидеть на этом фестивале? Прежде всего, это, конечно же, выставку работ народных промыслов. А обширная ярмарка товаров, созданных народными умельцами,  дает возможность приобрести понравившиеся вещи и сувениры. Так же, фестиваль предоставляет шанс попробовать свои силы в создании предметов фестиваля: на многочисленных мастер-классах гостям праздника показывают как плести из лыка, бересты, льна и соломки; обучают гончарному ремеслу, валянию из шерсти, изготовлению украшений из природного камня и т.д.

праздник "Вятский лапоть"

Ну, и, конечно же, организаторами мероприятия подготовлена обширная развлекательная программа – различные спортивные конкурсы и состязания (например, футбол в лаптях), выступления музыкальных коллективов, показы одежды в народном стиле и многое другое.





Что ж, наша страна богата талантами и народными умельцами, и фестиваль «Вятский лапоть» еще раз это доказывает. Подобные праздники не только дают возможность лучше узнать свою культуру, но и позволяют гордиться творческими людьми, живущими рядом. Поэтому «Вятскому лаптю» хочется пожелать обязательного дальнейшего развития!   


Источник: http://provincialynews.ru

Фестивали | Просмотров: 3780 | Добавил: Оксана |вятский лапоть, народные промыслы, праздник, фестиваль | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Фестивали:

   
Комментарии к новости Фестиваль «Вятский лапоть»
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ