Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.03.2024, 17:54
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Фестиваль «Солнцестояние»

Новости » Блоги » Фестивали » Фестиваль «Солнцестояние»


Фестиваль «Солнцестояние»
28.06.2013
Фестиваль «Солнцестояние» неизменно проводится в деревне Окунево Омской области. Почему такое значительное культурное мероприятие Омской области, как данный фестиваль, проводится в маленькой деревеньке? Вероятно потому, что с Окунево связано огромное количество легенд и тайн. Считается, что в этом месте время от времени происходят различные чудеса, и даже, что именно здесь, можно обрести вечную молодость….

фестиваль солнцестояние

праздник солнцестояния

Конечно, каждый может верить в то, во что он хочет. Неоспоримо одно – энергетика этого места настолько пропитана славянскими традициями, славянским духом, что лучшего места для подобного фестиваля не найти. Атмосфера Окунево умиротворяет, и отодвигает на второй план все суетные дела. Местной природой так же невозможно не восхититься: пасторальные пейзажи окружающей природы так и просятся на холст.  

славянский фестиваль

хороводы на фестивале

Суть фестиваля заключается не только в воспроизведении древних славянских обрядов, но и в осмыслении сакрального смысла, заложенного в них, а так же в перенесении открывшихся истин в повседневную жизнь. Наши предки были близки к природе, знали и понимали её тайны и могли использовать их себе во благо. А полученные знания закрепляли в обрядах.

фестиваль в Окунево

Проведение на фестивале древнеславянских обрядов, помогает современным людям освободиться от груза проблем и забот, которые накладывает жизнь в больших городах; понять себя и осмыслить свою жизнь; справиться со многими психологическим проблемами.

славянский праздник

Разжигание костров и хороводы вокруг них всегда имели определенное магическое значение – они помогали сжечь все плохое в жизни людей, пройти своеобразное очищение, начать новую жизнь. На фестивале «Солнцестояние» обязательно проводится данный ритуал.





Кроме того, здесь можно поучаствовать в различных мастер-классах: например, научиться плести куклу-оберег или обучиться гончарному мастерству. Так же, участников ожидают всевозможные игры и развлечения – танцы, исполнение старославянских песен, выступления этно-коллективов, конкурсы. Особо смелые участники проходят через процедуру розготерапии – говорят, что она помогает исцелиться как от физических, так и от душевных болезней.



И, естественно, нельзя не сказать о том, что время проведения фестиваля так же выбрано неслучайно – это дни летнего солнцестояния – с 21 по 23 июня. В эти дни солнце дольше всего освещает землю, поэтому древние славяне считали это время особенно  благоприятным, для проведения обрядов. Организаторы мероприятия решили не отходить от традиций, и проводить праздник славянского, культурно-исторического наследия так же в эти дни.


Источник: http://provincialynews.ru

Фестивали | Просмотров: 3296 | Добавил: Оксана |праздник, славянские традиции, фестиваль, солнцестояние | Рейтинг: 5.0/2

Материалы по теме Фестивали:

   
Комментарии к новости Фестиваль «Солнцестояние»
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ