Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.03.2024, 15:57
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Олимпийский Мишка - талисман Олимпиады 1980 года

Новости » Блоги » Олимпиада » Олимпийский Мишка - талисман Олимпиады 1980 года


Олимпийский Мишка - талисман Олимпиады 1980 года
01.11.2014

Олимпийских Мишка, который был талисманом летних Олимпийских игр 1980 года, является, пожалуй, самым запоминающимся маскотом олимпийских игр.

Разработка талисмана была начата в 1976 году, первоначально планировалось, что талисманом станет один сказочных символов, например, Конек-Горбунок или Петрушка, но в результате опроса, который проводился газетой «Советский спорт», был выбран Олимпийский  Мишка. Создателем талисмана стал Виктор Чижиков, который работал с группой художников. 

Олимпийский Мишка

Первоначально было создано несколько десятков эскизов, окончательный вариант Олимпийского Мишки был создан после того, как художник предложил опоясать медведя поясом, который состоял из олимпийский цветов с застежкой в виде олимпийских колец.  Новый талисман согласовывался как с Международным Олимпийским комитетом, так и с ЦК КПСС, 19 декабря 1977 года новый символ Олимпиады был утвержден во всех инстанциях.

После создания нового талисмана была снято несколько мультипликационных фильмов,  главным персонажем которых был Олимпийский Мишка. Символика с  Олимпийским Мишкой активно приобреталась как жителями Советского Союза, так и иностранцами, посетившими нашу страну.

Олимпийский Мишка 1980

Пожалуй, наибольшую известность олимпийскому талисману принесла трогательная церемония закрытия. Первоначально на одной из трибун стадиона «Лужники» было представлено красочное панно, на котором Олимпийский Мишка «пустил слезу», а затем резиновая кукла под музыку песни «До свидания, Москва!» поднялся в небо, махая на прощание лапой.

При создании куклы специалисты столкнулись со множеством проблем: модель аэростата постоянно переворачивалась в воздухе, для того чтобы Олимпийский Мишка поднимался вертикально вверх, пришлось утяжелить его ноги и привязать дополнительные шарики, наполненные гелием.  После небольшого полета, кукла была найдена на Воробьевых горах, а затем долгое время хранилась в одном из павильонов ВДНХ.

Одна из западно-германских компаний обратилась к правительству за тем, чтобы выкупить куклу, но в итоге уникальный экспонат был уничтожен крысами в начале девяностых годов.

олимпийский Мишка значки

Создатель Олимпийского Мишки, Виктор Чижов, отказался от всех авторских прав и получил огромный по тем временам гонорар в 2 000 рублей, различные фигурки с символикой Олимпийского Мишки до сих пор пользуются огромной популярностью как у детей, так и у коллекционеров. 

Фото: Фото 1

Источник: http://provincialynews.ru

Олимпиада | Просмотров: 4312 | Добавил: Provincialka |Спорт, талисман, символ, Олимпиада | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Олимпиада:

   
Комментарии к новости Олимпийский Мишка - талисман Олимпиады 1980 года
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ