Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 14:23
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Видео онлайн

Юмор
00:01:26

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поющие дороги в России

Новости » Блоги » Новые технологии » Поющие дороги в России


Поющие дороги в России
31.03.2016

Дороги в России - это и объект пословиц про "две беды", и вечная головная боль автомобилистов, и тема для анекдотов.... а теперь еще, возможно, наши российские дороги станут технически продвинутыми. Речь идет о введение такого новшества, как поющие дороги. Звучит такое словосочетание немного странно и не вполне понятно, в чем же смысл и польза таких дорог. Попробуем разобраться.

Несмотря на "сложное" название - поющие дороги - суть создания такого дорожного покрытия достаточно проста. На участок трассы наносят борозды - из основного материала шоссе, т.е. из асфальта. Ширина и глубина таких борозд точно рассчитана под определенную мелодию, которая, при движении автомобиля по трассе, воспроизводится за счет колебания высоких и низких частот. Эту самую мелодию и слышат пассажиры машины, передвигающиеся по шоссе.

Причем, чтобы мелодия звучала, ехать нужно с определенной скоростью - если она будет ниже указанной, звук либо вовсе не появится, либо будет воспроизводиться в замедленной скорости; искажение будет и если ехать очень быстро. Кроме того, обязательным условием является размещение перед началом "поющего участка" специального уведомляющего знака (на столбе или непосредственно на дороге), чтобы водители не пугались внезапно начавшей звучать музыки и не создавали аварийно-опасную ситуацию. Как видно из описания, пользы от таких дорог не слишком много, хотя разработчики утверждают, что музыка помогает не засыпать водителям в пути. А смысл поющих трасс заключается в развлечении пассажиров авто.

Изобретена поющая дорога, как и многие другие технические чудеса, была случайно: японский бульдозерист поцарапал асфальт в процессе работы. Позже, проезжая по поврежденным участкам, он заметил, что асфальт "стал издавать звуки". Так и возникла идея создания поющих дорог - только теперь бороздки на асфальт стали наноситься в строгом соответствии с музыкальными правилами, чтобы в итоге сформировалась соответствующая мелодия.

Но пионерами в практике внедрения таких дорог, еще в далеком 95-м году, все же стали датчане (они назвали эту дорогу "асфальтофон"). Тем не менее, особую популярность поющие дороги приобрели на родине своего "изобретателя" в Японии - что совсем неудивительно, учитывая любовь местных жителей ко всем техническим новинкам - и в Америке.

Но при эксплуатации таких шоссе не обходится без забавных казусов. Так, калифорнийским участком поющей дороги, проходящей рядом с городом Ланкастер, очень недовольны местные жители, поскольку они слышат музыку постоянно - ведь на шоссе не прекращается движение машин даже ночью. Изначально, предполагалось, что музыку будут слышать только пассажиры авто, но жизнь внесла свои коррективы, и теперь мелодией могут наслаждаться все, кто находится в непосредственной близости от шоссе.  

И вот теперь, вполне возможно, что такие дороги появятся и у нас. Пока что заявлено о возможности создания "поющего" отрезка трассы М-4 "Дон"; однако, подобное новшество планировалось ввести в 2014 году, еще до начала кризиса, который, вполне возможно, отложит на неопределенный срок внедрение данного ноу-хау.  Кто знает, появится ли такая дорога у нас, и будут ли на ней учтены все недостатке иностранных трасс - ограничения по скорости, распространение звука вблизи дорог и т.д. Однако, уже сейчас в сети появилась масса шуток на эту тему: как говорят водители, "поющие" дороги были у нас всегда - ведь ямы на трассах существовали испокон веков...


Источник: http://provincialynews.ru

Новые технологии | Просмотров: 1918 | Добавил: Оксана |дороги, Вокруг света, Интересно, авто | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Новые технологии:

   
Комментарии к новости Поющие дороги в России
: 1
avatar
1 podzorava80 • 13:17, 01.04.2016
Не видел таких дорог, но идея мне очень нравится!
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ