Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.03.2024, 11:18
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Новые правила получения водительских прав в 2015 году

Новые правила получения водительских прав в 2015 году


Уже с 5 ноября этого года в силу вступают новые правила получения водительских прав. Данные положения введены в действие Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"). В чем суть новых правил, которые, как уже говорилось и самими разработчиками закона, и СМИ, являются более жесткими, по сравнению с ранее действовавшей процедурой? Наша сегодняшняя статья будет посвящена рассмотрению этого вопроса. 

Необходимо сразу заметить, что более строгие нормы введены не только в отношении граждан, желающих получить водительские права, но и в отношении лиц, принимающих у них экзамены. Так, экзамены могут проводиться Госавтоинспекторами, которые достигли возраста 25 лет и имеют высшее образование; право на управление ТС тех категорий или подкатегорий, по которым будут проводиться практические экзамены; а так же стаж управления ТС не менее 5 лет. Правда, данные правила в отношении экзаменаторов вступят в силу только 29.10.2015г. 

В отличие от ранее действовавших правил, новыми положениями исключается возможность самостоятельной подготовки к экзаменам на получение водительского удостоверения. Теперь самоподготовка не дает возможность допуска к экзаменам. В соответствии с изменениями, внесенными указанным Постановлением, к сдаче экзаменов будут допускаться лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение по одной из программ профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации водителей ТС соответствующих категорий и подкатегорий. Данное положение закрепляется в правилах подачи документов на сдачу экзамена. Для сдачи экзамена и выдачи водительского удостоверения, кандидатом в водители представляются следующие документы:

-заявление. Заявление, подписанное простой электронной подписью, может быть подано в электронной форме через федеральную гос. информационную систему "Единый портал гос. и муниципальных услуг" или региональные порталы гос. и муниципальных услуг. Оригиналы документов подлежат предоставлению при личном обращении заявителя в подразделение Госавтоинспекции
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
-медицинское заключение
-российское национальное водительское удостоверение (при наличии)
-документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей ТС соответствующих категорий и подкатегорий
-письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу экзамена и получение водительского удостоверения

После рассмотрения представленных документов, кандидату в водители назначаются место, дата и время проведения экзаменов. Экзамены на получение водительских прав состоят из трех частей и принимаются в следующей последовательности:
-теоретический экзамен
-экзамен по первоначальным навыкам управления ТС
-экзамен по управлению ТС в условиях дорожного движения.

Два последних этапа являются практическими – таким образом, в соответствии с новыми правилами, будущий водитель должен сдавать один теоретический и два практических экзамена. Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления ТС и экзамену по управлению ТС в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев. Таким образом, новым положением является увеличение срока действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с 3 до 6 месяцев.

Изменения внесены в положения о гражданах, не сдавших экзамен. Как и прежде кандидат в водители, не сдавший один из экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего. Новым является положение о том, что для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.  

Новыми правилами предусматривается возможность сдачи экзаменов на ТС как с механической, так и с автоматической трансмиссией. Но следует помнить, что водителям, сдавшим экзамены на получение водительского удостоверения на автомобиле с автоматической коробкой передач, буду выдаваться права с соответствующей пометкой, и управлять они смогут только авто с АКПП. Те же, кто сдавал экзамен на авто с механической трансмиссией, смогут ездить на автомобилях с любой коробкой передач.

Законом введена и новая категория М - мопеды и легкие квадрициклы. Управлять данными ТС можно при наличии любой другой открытой категории.

В приложениях к Постановлению Правительства так же устанавливаются требования: к техническим средствам контроля знаний, к маршрутам и к ТС, используемым для проведения практических экзаменов. Но, поскольку, данная информация является полезной в основном для экзаменующей стороны, останавливаться на ней подробно мы не будем.




Источник: http://provincialynews.ru

12.11.2014 Гражданское законодательство W
Просмотров: 31203 | Теги: авто, Права, Водительское удостоверение, водитель

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Новые правила получения водительских прав в 2015 году»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ