Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 19.03.2024, 07:24
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Юмор
00:02:34

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Что нужно знать туристам, отправляясь в путешествие. Памятка туристам

Что нужно знать туристам, отправляясь в путешествие. Памятка туристам


В этом году сотни российских туристов оказались в сложной ситуации, когда отправившись на отдых за границу, они вынуждены были провести долгие часы ожидания в аэропортах, поскольку возникли проблемы с их возвращением домой. Безусловно, предугадать все осложнения, которые могут возникнуть в поездке, нельзя, особенно те, которые связаны с недобросовестными действиями туроператоров. Однако, знать свои права, а так же организации, в которые можно обратиться за помощью, стоит всем, кто отправляется в путешествие. Именно для таких граждан Ростуризм составил документ – памятку для туристов, пользующихся услугами туристических компаний. С полной версией этого документа можно ознакомиться на сайте Ростуризма - http://www.russiatourism.ru, в рамках этой статьи узнаем основные положения данной памятки.  
 

Выбрав направление, куда бы вы хотели отправиться на отдых, а так же, соответствующую туристическую компанию (сведения о ней указываются в заключаемом договоре, а так же содержатся на сайте Ростуризма), следует крайне внимательно отнестись к информации, которую будет сообщать туроператор. Так же тщательно нужно изучить оформляемые документы, в частности, заключаемый с туристической фирмой договор. Особое внимание следует уделить условиям оплаты путевки, перевозки, размещений и страхования; требуемым документам (в том числе, и для оформления визы – если это необходимо), условиям транзита через другие страны (если он имеет место) и правилам пересечения границ, условиям возвращения денежных средств, при расторжении договора, а так же прочим нюансам туристического продукта. 
 

Всем потенциальным туристам следует знать, что они имеют право задавать сотруднику туристической фирмы уточняющие вопросы, в случае, если им что-то непонятно. Сотрудник турфирмы обязан разъяснить все интересующие путешественников детали – как связанные с документами, так и иного характера. В частности, туристы имеют право узнать у работников турфирмы о правилах вывоза за границу денежных средств (рублей и валюты), либо о том, насколько безопасна сейчас для туристов страна, в которую они отправляются. 
 

Поскольку, чаще всего проблемы у туристов возникают именно в процессе перевозки/перелета, Ростуризм рекомендует уделить особое внимание вопросам, связанным с этими процессами. В частности, необходимо уточнить порядок и сроки получения перевозочных документов; вокзал и время прибытия на место отправления (дополнительно уточняются туристом накануне отъезда). Кроме того, туристическая компания обязана выдать туристу  билеты к месту временного пребывания и обратно – на это нужно обратить особое внимание.
 

При ознакомлении с любыми документами, выданными туристической компанией, крайне важно проверять правильность указания в них данных туристов (имен, фамилий и т.д.). При обнаружении ошибок, следует сразу же уведомлять об этом турфирму.  
 

Помимо взаимодействия с сотрудниками турфирмы, сами туристы так же должны заблаговременно позаботиться о том, чтобы  с их стороны не было никаких препятствий для будущего путешествия. Туристы должны:
-проверить срок действия загранпаспорта (с учетом правил конкретной страны); наличия в нем необходимых печатей, подписей и т.д.
-погасить все свои обязательства, имеющие место на территории нашей страны
-оформить все необходимые для выезда несовершеннолетних детей, документы

 

Все вышеперечисленные вопросы, связанные с подготовкой туриста к поездке, он так же может уточнить в турфирме.
 

Всем туристам крайне важно знать свои права, в случае задержки и отмены авиарейса. Туристы имеют право получить бесплатно от перевозчика следующие услуги:
-комнату для пассажиров с детьми в возрасте до 7 лет
-возможность совершить 2 тел. звонка  и отправить 2 эл. сообщения
-прохладительные напитки и горячее питание; размещение в гостинице (с доставкой туда и обратно) при длительной задержке рейса

 

Вместе с тем, Ростуризм напоминает, что права туристов на возврат полной суммы, уплаченной за авиабилеты, ограничены – в зависимости от их приобретения по возвратным или невозвратным тарифам, а так же от времени уведомления авиаперевозчика об отказе от перелета. Пассажир может получить обратно денежные средства за авиабилеты по любому тарифу (при уведомлении об отказе до окончания регистрации на рейс), если отказ от перелета вызван его болезнью либо болезнью или смертью членов его семьи, близких родственников, с которыми он собирался лететь. Так же можно вернуть деньги при нарушении авиаперевозчиком правил. Нужно помнить, что пассажир теряет право на получение денег за авиабилет по возвратному тарифу, если сообщит о своем отказе от перелета после окончания регистрации на рейс; права на возврат денег лишаются и нарушители правил поведения на борту самолета. 
 

Находясь за границей, туристы должны знать, что в случае возникновения каких-либо сложностей с пребыванием за рубежом, они могут обратиться за помощью к представителю принимающей стороны, либо в консульское учреждение РФ. Так же, туристы вправе потребовать обеспечения экстренной помощи за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Вернувшись домой, туристы вправе:
 

-предъявить туроператору претензии по качеству услуг в течение 20 дней после окончания срока действия договора (рассматривается 10 дней)
-при неисполнения туроператором своих обязательств, возможно обращение в организации, предоставившей финансовое обеспечение, для выплаты страхового возмещения.




Источник: http://provincialynews.ru

14.08.2014 Гражданское законодательство W
Просмотров: 3766 | Теги: туризм, Отдых, договор

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Что нужно знать туристам, отправляясь в путешествие. Памятка туристам»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ