Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 23.04.2024, 21:57
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Видео онлайн

Музыка
00:05:10

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Самые необычные цветы

Новости » Блоги » Самые - самые » Самые необычные цветы


Самые необычные цветы
04.07.2014

Какие определения приходят в голову, при слове «цветы»? Хрупкие, красивые, нежные, яркие…. Именно такие цветы мы видим чаще всего – на клумбах улиц, в садах, в горшочках у себя на подоконнике или в вазе. Но природа  не ограничилась созданием только таких утонченных экземпляров – среди представителей цветов есть объекты гигантских размеров или очень странной окраски…. Именно о них, о самых необычных цветах планеты, пойдет речь дальше.
 


 

Селекционеры всего мира уже давно бьются над тем, чтобы вывести цветы с новой, неповторимой окраской. Сложнее всего, добиться окрашивания лепестков в черный цвет. Однако, природа уже давно решила эту задачу. Так, в турецкой деревне Халфети растут черные розы – причем, сорт этих роз никто специально не выводил, такую окраску они имеют от природы. Но мало того, что у данных роз такой странный оттенок – примечателен тот факт, что распускаясь весной, лепестки имеют темно-красный цвет, но постепенно, ближе к лету, он заменяется черным. Ученые уже выяснили причину необычной окраски – она связана с составом местной грунтовой воды…. Впрочем, любители мистики наверняка нашли бы другое объяснение этому явлению…
 


 

А вот почему такая странная окраска у лепестков орхидеи, растущей в высокогорных районах Перу, Колумбии и Эквадора – объяснить не так-то просто. Орхидея-обезьяна или Дракула Симиа напоминает мордочку обезьяны, а слово «Дракула» в названии, связано с тем, что на лепестках цветка имеется что-то вроде двух клыков, отсюда и такое «кровожадное» добавление в его имени.
 


 

На самом деле, это очень милый, нежный цветочек, с тонким апельсиновым запахом. А почему природа наделила его такой окраской… возможно, причина не в ней, а в нас – просто человеческий глаз уловил сходство с мордочкой обезьяны, только и всего.
 


 

Точно так  же, сходство с алыми женскими губками люди заметили и в лепестках цветка психотрия возвышенная, произрастающего в тропическом климате Центральной и Южной Америки. Собственно говоря, такой необычный внешний вид – а именно – яркую окраску, цветок приобрел в процессе эволюции, с целью привлечения к себе внимания колибри и насекомых, которые опыляют его. Но яркость цвета и необычность формы цветка обратили на себя взор и «венца природы» - человека, который, в итоге, нарек психотрию возвышенную самым соблазнительным цветком….
 


 

Среди представителей флоры есть немало неприятных на вид и запах, экземпляров. Всеми этими качествами, и плюс ко всему – гигантскими размерами, обладает цветок раффлезия или трупная лилия. Растет это растение на Суматре, Яве, Филлипинах, хотя называть его цветком сложно – не только из-за отталкивающего внешнего вида, но и из-за того, что это растение – паразит. Раффлезия не обзаводится ни стеблем, ни листьями – ей это ни к чему, ведь она просто паразитирует на других растениях (в основном лианах). Её огромный цветок из пяти листьев порой достигает метра в диаметре! Растет раффлезия очень долго, зато раскрывшийся цветок живет всего пару дней. Несмотря на непривлекательную внешность, местные жители делают из семян растения лекарственные препараты.
 


 


 

Завершим наш разговор о самых необычных цветах, упоминанием об одном из самых красивых цветов на планете – о нефритовом цветке или стронгилодоне крупнокистевом. У этого цветка не только очень необычный – нежно-бирюзовый оттенок лепестков, но еще и удивительное соцветие, напоминающее виноградную кисть. Сами цветки достигают в длину, в среднем около 10 см, а соцветие состоит из сотни таких цветков. Таким образом, нефритовый цветок напоминает большое голубое облако, запутавшееся в изумрудной листве. Подобное, удивительное сочетание окраски лепестков, формы и размеров цветка, в природе больше не встречается.


Источник: http://provincialynews.ru

Самые - самые | Просмотров: 6637 | Добавил: Оксана |растения, цветы, природа, Самые | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Самые - самые:

   
Комментарии к новости Самые необычные цветы
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ