Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 09:00
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Видео онлайн

Музыка
00:05:46

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Скала Нерукотворный лик Христа, Архыз

Новости » Блоги » Вокруг света » Скала Нерукотворный лик Христа, Архыз


Скала Нерукотворный лик Христа, Архыз
12.12.2013
Архыз – это место в Карачаево-Черкесской республике, известное многим туристам, как рекреационная территория, где можно отдохнуть, наслаждаясь изумительными видами гор. Ежегодно Архыз посещает огромное количество людей – при этом, в последнее время к числу отдыхающих прибавились и те, кто желает увидеть и прикоснуться к настоящему чуду – наскальной иконе Нерукотворный лик Христа, которая была обнаружена не так давно.





В канун очередного празднования годовщины возникновения христианства в Архызе (в 1999 году), братьями Варченко была обнаружена скала, с изображением лика Христа. Длительное время, из-за труднодоступности этого места, скала была недосягаема для посетителей, видимо поэтому, найти её оказалось непросто. Впрочем, у верующих людей своя точка зрения на это – кто-то считает, что лик был скрыт от глаз до нужного момента высшими силами….



Нет единого мнения и относительно природы этого явления. Ученые считают, что данная наскальная икона – это результат старинной работы древних мастеров. Однако, исследования техники изображения лика (отсутствие нимба над головой, нетрадиционное написание бороды и т.д.) не позволяют установить точную дату создания Лика Христа.



Впрочем, и произведенные вокруг скалы раскопки, так же не пролили свет на происхождение этого чуда. Но для верующих людей все эти исследования и не важны – то, что образ Спасителя (а, по мнению верующих, он является нерукотворным) был явлен людям – это дар небес, и не нужно пытаться найти ему рациональное объяснение.



Какой точки зрения придерживаться в этом вопросе – личное дело каждого. Однако, те, кто побывал в непосредственной близости от этой наскальной иконы, говорят о тепле, которое исходит от изображения, и о чувстве умиротворенности, возникающем у всех без исключения, кто видел этот Нерукотворный лик Христа.



Изображение имеет не очень большие размеры – 140 на 80 см и расположено в естественном скальном гроте, защищающем его от погоды; изображение лучше видно издалека. При этом, в зависимости от освещения иконы, линии рисунка проступают лучше или хуже (наиболее четкое изображение бывает при плохой погоде). Для того, чтобы увидеть лик Христа, придется подняться по достаточно сложной горной тропе, которая довольно трудна, даже несмотря на создание специальных перил и ступенек для туристов. Ну, а чтобы дотронуться до иконы, на последнем этапе восхождения, придется применить навыки альпинистов – впрочем, эта трудность никого еще не останавливала.



Еще одной особенностью (простое совпадение или… нечто большее?) является то, что Нерукотворный лик Христа обращен к храмам Нижнего Архыза…. Сейчас у скалы с Ликом Христа, постоянно проходят молебны.



Если вы планируете посетить Архыз, и окажетесь в районе левого берега реки Большой Зеленчук, то поднявшись на высоту 150 метров, вы сможете увидеть настоящее чудо – которое останется в вашем сердце навсегда….


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 14329 | Добавил: Оксана |скала, Икона, природа, лик Христа, архыз | Рейтинг: 4.2/5

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Скала Нерукотворный лик Христа, Архыз
: 2
avatar
1 jeka72 • 21:18, 10.01.2014
неее ступени там капитальные сделали и перила тоже ............ идти можно спокойно но сколько их!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вот десять лет назад там точно альпинизм был дикий.
avatar
2 Оксана • 11:43, 11.01.2014
Что ж, это замечательно, что теперь к скале Нерукотворного лика Христа такой удобный подход сделали. Значит теперь увидеть это чудо станет намного проще и это смогут сделать все желающие.
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ