Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 22:57
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Видео онлайн

Музыка
00:03:55

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Экономика » Тарифы и налоги » Земельный налог: понятие, порядок уплаты

Земельный налог: понятие, порядок уплаты


Земельный налог уплачивается  владельцами земельных участков тех или иных видов: земельных участков под дачи, под ИЖС, садоводческих и огороднических участков и т.д. Одним словом, всеми теми, кто является собственниками таких участков земли, либо владеет участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. При этом, следует помнить, что не признаются налогоплательщиками такого налога физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды -  в данных случаях плата, взимаемая за пользование землей, не относится к налогам. Хотелось бы заметить, что земельный налог уплачивается как физическими, так и юридическими лицами – в данной статье мы будем говорить только о случаях налогообложения граждан. 

Понятие земельного налога


Земельный налог, так же как и налог на имущество, или транспортный налог, относится к местным налогам. Вся сумма от сбора этого налога идет в местный бюджет – в  бюджет того города, района, сельской администрации, на территории которых находится земельный участок. Соответственно, в связи с этим, большинство вопросов, регулирующих порядок уплаты данного налога, находится в ведении местных органов власти, хотя в Земельном кодексе РФ данному налогу отведена целая глава – то есть, основополагающие моменты, касающиеся земельного налога, определены на федеральном уровне.

Установление налоговых ставок по земельному налогу относятся к ведению представительных органов муниципальных образований. Налоговые ставки  не могут превышать:
-0,3 процента в отношении земельных участков:
----отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства
----занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства
----предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства
-1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

При этом, законом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Для того, чтобы рассчитать размер земельного налога, необходимо налоговую ставку умножить на налоговую базу. Налоговой базой является кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Определением кадастровой стоимости земельного участка занимается соответствующий специалист – оценщик, который в своей деятельности руководствуется законодательством об оценочной деятельности. При исчислении земельного налога, налоговые органы руководствуются сведениями, представляемыми им  органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с законом, если кадастровая стоимость земли по каким-либо причинам не определена, либо если возникают споры об оценке стоимости земли, то для исчисления земельного налога может применяться нормативная стоимость земли. Нормативная стоимость земли – это показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Порядок определения нормативной цены земли устанавливается Правительством РФ.

Порядок уплаты земельного налога и налоговые льготы


Земельный налог уплачивается один раз в год. Оплата должна производиться в налоговые органы по месту нахождения соответствующего земельного участка. Исчислением размера налога занимаются налоговые органы – ими же высылается налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление. Обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении. 

По общему правилу, лицо становится налогоплательщиком земельного налога, аналогично налогу на имущество, с момента регистрации соответствующего права на земельный участок (п.2 ст.8 ГК РФ). Исключение составляет лишь случай наследования – наследники признаются плательщиками земельного налога и налога на имущество физических лиц с момента открытия наследства (днем открытия наследства считается день смерти наследодателя) вне зависимости от регистрации перехода соответствующего права. 

В отношении данного налога, законом устанавливаются определенные налоговые льготы, для отдельных категорий граждан. Так, в соответствии со ст.391 НК РФ налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

-героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы;
-инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
-инвалидов с детства;
-ветеранов и инвалидов ВО войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий
-физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 № 175-ФЗ "О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
-физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
-физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Вышеперечисленные льготы установлены федеральным законодательством. Помимо этого, местные органы власти так же вправе устанавливать дополнительные льготы по уплате земельного налога – для того, чтобы узнать о том, какие дополнительные льготы установлены в каждом конкретном регионе, необходимо обратиться в местные представительные органы власти по месту нахождения соответствующего земельного участка. Для того, чтобы воспользоваться правом на уменьшение налоговой базы, лицу необходимо предоставить в налоговые органы соответствующие документы, подтверждающие его право на льготы. 



Источник: http://provincialynews.ru

30.07.2012 Тарифы и налоги W
Просмотров: 15542 | Теги: земельный участок, налог на землю, налоги, Недвижимость, деньги

Статьи по теме Экономика - Тарифы и налоги:
   
Ваш комментарий к статье «Земельный налог: понятие, порядок уплаты»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ