Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 09:01
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Гражданское законодательство » Электронные документы: больничные, рецепты на лекарства и карта больного

Электронные документы: больничные, рецепты на лекарства и карта больного


В последнее время все чаще можно услышать разговоры о том, что бумажные документы уходят в прошлое, и их повсеместно заменяют электронные аналоги. Уже на стадии разработки проект закона о введении электронного удостоверения личности, а множеством государственных услуг можно воспользоваться онлайн. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в некоторых регионах страны появились такие электронные документы, как больничные и рецепты. О том, что это такое, поговорим далее.

Что такое электронный больничный? По сути дела, это тот же самый больничный лист, только заполненный в электронной форме. Смыслом введения электронного больничного явилась необходимость борьбы с случаями подделки больничных листов, а так же неправильностью их заполнения.

Несмотря на рекомендации ФСС, которые даются работодателям, с целью выявления последними случаев подделки больничных (отсутствие необходимых защитных знаков на больничных листах, некачественная бумага, неправильные наименования медицинских учреждений и т.д.),  на практике определить является ли конкретный документ подделкой или нет, крайне сложно. Порой работодатель просто не может (а в соответствии с законом, это и не является его обязанностью), установить подлинность больничного листа. Однако, Фонд социального страхования обладает и соответствующими полномочиями, и необходимыми инструментами для выявления случаев подделки. В связи с этим, законодатели решили в полном объеме передать все вопросы, связанные с больничными листами, в ведение ФСС, при этом, заменив обычные бумажные больничные листы, электронными.

В соответствии с новыми правилами, лечащий врач оформляет электронный больничный, и он сразу же, посредством сети Интернет, отправляется  медицинским учреждением в ФСС. В данном случае исключается участие работодателя в процессе обработки больничных листов, кроме того, он освобождается от обязанности рассчитывать пособия. Теперь проверкой подлинности предоставленных документов будет заниматься ФСС, так же, на данную организацию возлагается обязанность по расчету и выплате пособия по временной нетрудоспособности.

При этом, для совершения последней операции, ФСС потребуется информация о среднем заработке пациента-работника – указанные данные обязан передать Пенсионный фонд РФ (в некоторых случаях – работодатель). Кроме того, необходимо, чтобы ПФР предоставил такие сведения как паспортные данные лица, стаж.

По мнению законодателей, удобен электронный больничный и для врачей. Обычно, при заполнении листов по временной нетрудоспособности, у медицинских работников возникали те или иные вопросы по правильности внесения данных. Введение электронных форм, снимет большую часть таких вопросов и позволит без ошибок оформлять больничные листы.

При этом, несмотря на введение электронных больничных листов, сохранятся такие бумажные документы как:
-талон с датами болезни. Он выдается врачом пациенту, который, в свою очередь, обязан передать его работодателю
-бумажный вариант больничного листа так же сохраняется – его в ФСС должен предоставить пациент (работник).

Урегулирован так же и порядок получения лицом выплат из ФСС. Они будут осуществляться в безналичной форме, посредством перевода в единый рассчетно-кассовый центр. В дальнейшем, работник сможет получить их через банковское учреждение или по почте (процедура получения денежных выплат еще до конца не определена).

Пока что электронные больничные были введены в пилотном режиме в нескольких регионах страны. Предполагается, что если данный проект окажется удачным, оформление электронных больничных станет обязательным во всех медицинских учреждениях.

Нельзя обойти стороной и еще одни электронные нововведения, так же связанные с медицинской сферой, как электронный рецепт на лекарства и электронная карта пациента. Предполагается, что лицам, имеющим право на получение льготных лекарств, предоставят возможность приобретать их по электронным рецептам. Для того, чтобы получить лекарства, указанным гражданам теперь не нужно будет посещать врача – они смогут воспользоваться электронным рецептом, полученным посредством сети Интернет. Однако, такое право будет предоставляться только лицам, чье самочувствие является стабильным и нет угрозы ухудшения состояния здоровья, в связи с непосещением врача. Впрочем, как утверждают законодатели, все же визитов в медицинские учреждения данным лицам избежать не удастся – хотя совершать их придется значительно реже.

Введение электронной карты пациента – то есть создание электронного варианта истории болезни гражданина (в единой общероссийской электронной базе данных), доступ к которому будут иметь все медицинские работники, позволит обеспечить индивидуальный и обоснованный (исходя из общей картины состояния здоровья лица и проведенного лечения) подход к оказанию врачебной помощи гражданину, где бы он ни находился.

Если электронные больничные листы, рецепты на лекарства и больничные карты пока только планируется ввести повсеместно, а отдельные их положения находятся на стадии доработки, во многих регионах уже действует электронная запись на прием к врачу. Сделать это можно с помощью портала госуслуг (местных ресурсов), а так же через инфоматы в медицинских учреждениях. В первом случае, чтобы получить «талончик» на прием, при записи следует внести определенные сведения о себе – ФИО, адрес, номер мед. полиса и т.д., а так же оставить контактные данные для обратно связи, по которой и будет направлено уведомление о записи на прием.




Источник: http://provincialynews.ru

16.01.2014 Гражданское законодательство W
Просмотров: 4860 | Комментарии: 1 | Теги: Медицина, Законы, Пациент, больничный, рецепт, здоровье

Статьи по теме Законы - Гражданское законодательство:
   
Ваш комментарий к статье «Электронные документы: больничные, рецепты на лекарства и карта больного»
Всего комментариев: 1
avatar
1 ilshatvaleev2014 • 20:18, 02.11.2014
не лечат ссылаясь что нет мест. на карте пишут что лечили,введут пластиковые карты, даже и не узнаешь что тебя уже вылечили и деньги получили,а ты остался со своей болезнью наедине тем более в Башкирии.
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ