Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 03:28
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Юмор
00:01:00

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Законодательство и недвижимость » Приватизация: понятие, участники приватизации, объекты приватизации

Приватизация: понятие, участники приватизации, объекты приватизации


Приватизация жилья первоначально должна была закончиться до 1 марта 2005 года. Потом ее продлили до 1 марта 2010 года, а затем, еще раз продлили до 2013 года. Таким образом, вероятнее всего, что это последний срок продления, и, соответственно последняя возможность для граждан бесплатно  стать собственниками своей недвижимости. Для тех, кто желает приобрести право собственности на имеющуюся недвижимость, должен поторопиться, поскольку, хотя и сама по себе процедура приватизации занимает не слишком много времени, порой, в процессе сбора необходимых справок возникают проблемы, и тогда процесс оформления собственности может затянуться.

 
В связи с этим, полезным будет знать, что представляет собой процедура приватизации жилья и какие документы требуются для оформления свидетельства о праве собственности на квартиру (комнату). 

Понятие о приватизации. Участники приватизации и их права

Прежде всего, необходимо определиться с тем, кто может участвовать в приватизации. Безусловно, что ограничений в участии в данном процессе в законе не установлено – все лица, проживающие и зарегистрированные на конкретной жилплощади, имеют право участия в приватизации. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в РФ", для осуществления приватизации жилья, необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи на приобретение помещения в собственность, а так же и несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Все эти лица должны подать заявления установленной формы, об участии в приватизации.

Жилые помещения передаются в общую долевую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Несовершеннолетние дети становятся участниками приватизации автоматически – недопустим отказ от участия в приватизации, данный от имени детей их законными представителями (родителями).
 
Необходимо помнить об одном важном моменте – лицо, отсутствовавшее в момент приватизации, но имевшее право в ней участвовать, сохраняет за собой данное право после своего возвращения. Особенно это важно знать тем гражданам, которые проживают в приватизируемой квартире вместе с лицами, находящимися на военной службе или в местах лишения свободы.
 
Таким образом, закон предоставляет право всем гражданам участвовать в приватизации, при этом особое внимание уделяет  несовершеннолетним лицам – делая их участие в приватизации обязательным и безусловным. А так же, защищает права лиц, имеющих право, но не имеющих возможность в данный конкретный момент участвовать в приватизации. Так же очень важным является положение ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», о том, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию, после достижения ими совершеннолетия.
 
По общему правилу приватизируемая недвижимость оформляется в общую долевую собственность – то есть с указанием долей каждого участника приватизации. В общую совместную собственность, то есть без выделения долей, приватизируемая недвижимость может быть оформлена только между супругами.
 
Порой может сложиться такая ситуация, когда кто-либо из лиц, проживающих в приватизируемой квартире, не хочет участвовать в приватизации. В этом случае, гражданин может написать отказ от приватизации. Очень важным при этом является следующий момент – отказаться от приватизации можно в общем, но, ни в коем случае, не в пользу кого-либо из остальных участников приватизации. Доля в собственности лица, отказавшегося от приватизации, разделятся поровну между всеми остальными лицами, участвовавшими в процедуре приватизации. Форма документа отказа от приватизации – письменная, нотариально удостоверенная.
 
Если лицо не хочет участвовать в приватизации, и желает, чтобы его доля досталась кому-то конкретно из лиц, которые станут собственниками после завершения процедуры, то здесь можно поступить следующим образом – принять участие в приватизации, а затем оформить сделку (например, дарения) с тем лицом, кому хотелось бы оставить свою долю.
 
Если один из супругов отказался от приватизации в пользу другого (при условии, что в приватизируемой квартире зарегистрированы только супруги), то при разводе он не будет иметь права на половину жилья, поскольку приватизация – это безвозмездная передача, и разделу с супругом приватизированная в браке площадь не подлежит.
 
Так же следует помнить, что лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет право пользования этой квартирой – выселить из жилого помещения гражданина, отказавшегося от участия в приватизации этого жилого помещения невозможно. Право пользования у такого гражданина остается и после смены собственника жилого помещения.
 
Кроме того, нельзя не упомянуть о главном правиле приватизации – участвовать в приватизации можно только один раз.

Объекты приватизации

Так же следует несколько слов сказать и о том, какое именно жилье можно приватизировать. Приватизировать можно как квартиры, так и комнаты в коммунальных квартирах, в которых прописаны (зарегистрированы) граждане. При приватизации комнат в коммунальных квартирах согласие соседей на приватизацию не нужно, а доля в праве общей собственности определяется отношением размера приватизируемой жилой площади к размеру жилой площади всей коммунальной квартиры. В таком же порядке определяется доля в праве общей собственности на места общего пользования.
 
Не подлежат бесплатной передаче в собственность граждан квартиры (комнаты):
-в домах, признанных в установленном порядке в аварийном состоянии
-в специализированном жилищном фонде (служебных квартирах, гостиницах-приютах, домах маневренного фонда, домах для престарелых, инвалидов и т.д.).
 
В домах, включенных в списки памятников истории и культуры, а также во вновь выявленных объектах, представляющих научную, историческую, художественную и иную культурную ценность, приватизация осуществляется при условии, что архитектурно-художественные элементы квартиры остаются собственностью государства. При приватизации таких квартир, сотрудниками Комитета по государственной инспекции и охране памятников составляется перечень архитектурно-художественных элементов, сохранность которых будущие собственники должны обеспечивать. При отсутствии в самой квартире подобных элементов, необходима соответствующая справка (при подаче документов на приватизацию она прилагается к документу, подтверждающему статус здания).
 
Таковы основные положения, касающиеся лиц, имеющих право участия в приватизации, а так же объектов приватизации.  



Источник: http://provincialynews.ru

20.03.2012 Законодательство и недвижимость W
Просмотров: 25887 | Теги: Жилье, собственность, приватизация, отказ от приватизации

Статьи по теме Законы - Законодательство и недвижимость:
   
Ваш комментарий к статье «Приватизация: понятие, участники приватизации, объекты приватизации»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ