Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 29.03.2024, 12:28
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Законы » Законодательство и недвижимость » Приватизация. Необходимые документы. Оформление приватизации с помощью услуг юридических фирм

Приватизация. Необходимые документы. Оформление приватизации с помощью услуг юридических фирм


Приватизация жилья предполагает сбор либо сами гражданином – участником приватизации, необходимых документов, либо его обращение в специализированные фирмы, которые будут заниматься всей процедурой приватизации от лица заявителя на основании предоставленной им доверенности. Безусловно, последний вариант не является экономным – особенно, если необходимых справок и документов у гражданина нет, и фирме придется дополнительно заниматься их сбором, а не только самой процедурой оформления права собственности. Однако, обращение за квалифицированной помощью может значительно сэкономить время заявителя. Какой вариант при оформлении приватизации выбрать – личное дело каждого гражданина. При этом, чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать тонкости предоставления юридическими фирмами услуг, а так же какой пакет документов необходим при приватизации.

Оформление приватизации через юридические фирмы

Хотелось бы отметить, что процедура приватизации, по сравнению с другими видами оформления документов или заключения сделок, занимает немного времени – приблизительно от 1 до 3 месяцев – этот срок установлен для так называемой обычной приватизации. Существует еще и срочная приватизация – её срок составляет от 10 дней до месяца. Разница между срочной и обычной приватизацией заключается не только в сроках оформления документов, но и в цене – срочная стоит дороже.
 
Сэкономить свое время можно обратившись в специализированные организации, занимающиеся подобными видами деятельности. В этом случае, процедурой оформления будут заниматься данные организации – это могут быть и агентства недвижимости (если после приватизации собственник захочет совершить с недвижимостью сделку), или обычные юридические фирмы, оказывающие такие услуги.

Необходимо выбирать фирмы, имеющие положительную репутацию, хорошо зарекомендовавшие себя и имеющие большой опыт работы в данной сфере. При обращении к специалистам, необходимо сразу уточнять, какие документы будут собирать за заявителя сотрудники фирмы, а какие должен будет предоставить он сам (так, в частности, если была перепланировка квартиры и она никак не отражена в документации, то сбором всех необходимых справок придется заниматься самому заявителю).

Кроме того, при обращении в специализированные фирмы, следует знать о том что: 
 
-с фирмой в обязательном порядке должен  быть заключен договор (в договоре прописываются все права и обязанности сторон, условия его расторжения, порядок и сумма оплаты и т.д.)
 
-оплата услуг, обычно, производится в два этапа: аванс, после заключения договора, и полная оплата услуг после получения заявителем договора о передаче жилья в собственность и свидетельство о его государственной регистрации
 
-заявитель (и все лица, участвующие в приватизации) обязаны написать на сотрудника фирмы доверенность на осуществление процедуры приватизации
 
-все документы передаются сотруднику фирмы заявителем под расписку

Документы необходимые при приватизации жилья

 

При приватизации жилья требуется следующий пакет документов:

-копии паспортов всех участников приватизации, в том числе и несовершеннолетних от 14 лет (на одном листе 1, 2 стр. и прописка)
-копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, зарегистрированных в приватизируемом жилье – если такие имеются
-копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы в данной квартире (комнате) – если такие имеются
-нотариальные копии документов, подтверждающих участие в приватизации, если кем-либо из членов семьи было использовано право на приватизацию. Либо справка о неучастии в  приватизации

-выписка из домовой книги со всех мест проживания, если участники приватизации меняли места жительства в период с июня 1991 г. по настоящее время. А так же справки о неучастии в приватизации данных жилых помещений из соответствующих органов по приватизации. В справке должно быть указано, что в течение всего срока проживания по конкретному адресу человек не принимал участия в приватизации.
-оригиналы документов на квартиру, которые хранятся на руках (ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, договор социального найма, выписка из распоряжения)
-документы из БТИ (экспликация, поэтажный план, кадастровый паспорт квартиры и т.д.)
-выписки из домовой книги приватизируемого жилья
-копии квитанций об оплате коммунальных услуг за последние три месяца
-квитанция об оплате госпошлины за регистрацию
-разрешение органов опеки, если в приватизируемой квартире проживают дети до 14 лет. 
 
 
Помимо этого, могут потребоваться следующие документы:

-если производилась перепланировка помещения, то необходимо свидетельство о том, что перепланировка была узаконена
-если кто-то из
участников приватизации менял фамилию (имя, отчество) – копии документов, подтверждающие это
-в случае нежелания кого-либо из зарегистрированных на приватизируемой площади лиц, участвовать в приватизации –нотариальный отказ
-нотариальная доверенность на регистрацию договора от всех, кто участвует в приватизации, но не явился лично (оригинал и копия)
 
Необходимо помнить, что ряд документов и справок, например такие, как документы из БТИ, имеют определенный срок действия, что необходимо обязательно учитывать при их сборе, чтобы не получилось так, что к моменту подачи документов в регистрационные органы какие-то из документов уже утратят свою силу.
 
Собранные документы вместе с заявлением о приватизации подаются в департамент жилищной политики и жилого фонда в отдел по приватизации, где составляется договор о передаче жилья в собственность заявителей.

Договор приватизации должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке, хотя считается заключенным с момента его подписания сторонами. Затем федеральной регистрационной службой каждому из участников приватизации выдается свидетельство о праве собственности на приватизируемое жилье. 
 
Таким образом, сама по себе процедура приватизации не представляет особых сложностей. Основные проблемы, которые возникают при приватизации, обычно связаны со сбором необходимых документов.




Источник: http://provincialynews.ru

20.03.2012 Законодательство и недвижимость W
Просмотров: 16628 | Теги: квартира, Жилье, собственность, приватизация

Статьи по теме Законы - Законодательство и недвижимость:
   
Ваш комментарий к статье «Приватизация. Необходимые документы. Оформление приватизации с помощью услуг юридических фирм»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ