Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 27.04.2024, 04:49
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Видео онлайн

Юмор
00:02:29

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Фестиваль лодок-драконов в Китае

Новости » Блоги » Фестивали » Фестиваль лодок-драконов в Китае


Фестиваль лодок-драконов в Китае
22.10.2013
Фестиваль лодок-драконов в Китае проводится в соответствии с лунным календарем, поэтому, точную дату этого мероприятия назвать сложно – каждый год она меняется, однако, традиционно этот праздник проходит в июне месяце и длится три дня.

голова дракона на лодке

состязание на лодках

конкурс лодок-драконов

Данный праздник имеет давнюю историю, основанную на том, что когда-то в водах реки покончил с собой один китайский поэт (так же он был дипломатом и политическим деятелем), стремившийся провести в стране реформы, направленные на улучшение жизни простого народа. Однако, встретив активное сопротивление этому властей, которое впоследствии стало одной из причин войны и захвата столицы, поэт от безысходности покончил с собой. Его тело так и не смогли найти в бурном течении реки. Однако, в память о нем, местные жители учредили этот праздник – фестиваль лодок-драконов.

лодки-драконы

Помимо этого, данный праздник носит и другое предназначение – он связан с отпугиванием злых духов, которые, по мнению китайцев особенно активны в это время года, и насылают на людей болезни. Поэтому на данном мероприятии еще и продают различные амулеты и талисманы, для отпугивания духов.

соревнование на лодках

Данное мероприятие – это, прежде всего, красочное состязание команд на больших лодках, украшенных на носу головами драконов (отсюда и название праздника). На каждой лодке голова дракона своя, особенная – изготавливают её с большой любовью и вниманием к деталям. Кроме того, каждая команда, участвующая в соревнованиях имеет свою собственную форму одежды. Понаблюдать за незабываемым состязанием собирается огромное количество зрителей и гостей фестиваля.







Помимо этого, безусловно впечатляющего состязания, в рамках мероприятия проводятся и другие конкурсы – например, по ловле уток. По китайской традиции считается, что человек, поймавший утку, ловит и свою удачу. Завершается фестиваль красочным фейерверком.





Кроме того, этот праздник неразрывно связан с еще одной вкусной традицией – в эти дни местные жители готовят особое блюдо – чем-то похожее на наши голубцы, только вместо капустных листьев выступают тростниковые листья, а начинку каждая хозяйка делает свою – рис, фасоль, мясо. Все это кулинарное великолепие в огромных количествах поглощается в дни фестиваля, так что поклонники китайской кухни наверняка по достоинству оценят не только красоту состязаний, но и замечательное угощение.





Китай – это страна с богатой историей и культурой, большое значение здесь придают всевозможным талисманам, с каждым из которых связана определенная легенда. На фестивале лодок-драконов каждый может приобрести сувенир-талисман на память о посещении этого зрелищного соревнования, ну, и, конечно, на удачу, здоровье и богатство, которые, гостеприимные китайцы желают всем гостям, приехавшим к ним на праздник.


Источник: http://provincialynews.ru

Фестивали | Просмотров: 3842 | Добавил: Оксана |Китай, фестиваль, лодки, драконы | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Фестивали:

   
Комментарии к новости Фестиваль лодок-драконов в Китае
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ