Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 26.04.2024, 00:40
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Минеральные источники Бадаб-е-Сурт. Иран

Новости » Блоги » Вокруг света » Минеральные источники Бадаб-е-Сурт. Иран


Минеральные источники Бадаб-е-Сурт. Иран
01.04.2014

О самых известных минеральных источниках, которые, по совместительству, являются и лечебными курортами, знают практически все – это Карловы Вары, Минераловодский регион Ставропольского края, грузинские Боржоми и т.д. При этом, практически в каждой стране есть свои места с минеральными источниками – возможно, не все они известны широкой общественности, но тем не менее, некоторые из них достойны особого внимания. Например, это минеральные источники Бадаб-е-Сурт в Иране.   
 


 

Удивительное место Бадаб-е-Сурт расположено в провинции Мазендеран. Хотя эта территория находится на севере Ирана, местный ландшафт ни за что не назовешь северным, хотя снег здесь, в зимние месяцы все же бывает. Местный пейзаж выглядит как поверхность фантастической планеты – и все это – результат длительного взаимодействия горячих минеральных вод с грунтом.
 


 


 

Помимо того, что, как и любые минеральные источники, местные воды отличаются лечебными свойствами, они еще смогли сформировать ни на что не похожий рельеф местности. Ступенчатые травертиновые террасы образовывались на протяжении очень длительного времени, под воздействием  горячей воды. При остывании попавших на поверхность вод минеральных источников, выпадал карбонатный осадок – в виде карбонатных минералов. Постепенно, накапливаясь на склонах гор (горы Альборц), они создавали живописнейшие ступени, которые в итоге и придали неповторимый внешний вид этой местности.
 


 


 

По сути дела, в  Бадаб-е-Сурт всего два минеральных источника. В первом из них содержится очень высокая концентрация соли, во втором – оксидов железа. Оба они, являются очень полезными для здоровья, поэтому в данных водах можно принимать лечебные ванны под открытым небом (в строго отведенных для этого местах). Что и делают многие, приехавшие полюбоваться этой природной достопримечательностью.
 


 

Особый колорит местности придают два фактора: оба минеральных источника находятся высоко в горах – яркая голубизна неба на горизонте, сливается с таким же ярким по окраске ландшафтом. В этом и заключается вторая изюминка Бадаб-е-Сурта – различные, на отдельных участках территории, химические составы почвы и воды источников, дают совершенно непривычную окраску естественным водоемам и грунту – желтую, красную, оранжевую…
 


 

Всё это, в сочетании с немного пустынным пейзажем и редкой растительностью, придает данной территории диковатый, но вместе с тем впечатляющий вид, который меняется в зависимости от освещения (наибольший внешний эффект достигается в закатные и рассветные часы). Похвастаться такой редкой красотой могут далеко не все минеральные источники, поэтому Бадаб-е-Сурт и считается особым местом у искушенных путешественников.
 


Источник: http://provincialynews.ru

Вокруг света | Просмотров: 3686 | Добавил: Оксана |источники, курорт, природа, иран | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Вокруг света:

   
Комментарии к новости Минеральные источники Бадаб-е-Сурт. Иран
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ