Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 20.04.2024, 14:44
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Категории раздела

Самые - самые
Здесь вы узнаете про самые интересные достопримечательности планеты, самые выдающиеся произведения искусства, самые необычные творения природы и предметы, созданные руками людей
Вокруг света
Здесь мы расскажем о странах, городах, памятниках и архитектуре, событиях в мире. Куда можно съездить в путешествие и что посмотреть
Курорты мира
Лучшие курорты мира представлены в этом блоге. Профилактика и лечение заболеваний, красота и отдых в России и за границей.
Фестивали
В этом блоге мы расскажем о фестивалях, которые проводятся в России и за рубежом. Ежегодно в мире проходит не один десяток интереснейших фестивалей
Авто
В блоге свежие автоновости о новинках автомобилей с фото, инитересные события автомобильной тематики
Новые технологии
Последние новинки в области IT технологий, новые гаджеты и многое другое - новости, обзоры, фото
Олимпиада
Интересные факты про олимпиады, символика, выдающиеся спортсмены - чемпионы олимпийских игр

Архив новостей

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Видео онлайн

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поэтический конкурс стихов в Лимерик, Ирландия

Новости » Блоги » Фестивали » Поэтический конкурс стихов в Лимерик, Ирландия


Поэтический конкурс стихов в Лимерик, Ирландия
27.08.2013
Поэзия существует столько же, сколько и само человечество – начиная практически с того самого момента, как человек научился говорить, он стал понемногу овладевать искусством рифмовки слов и умению выражать своим мысли кратко и ёмко. В культуре каждой страны есть поэты, имена и творения которых, будут храниться в веках. Ирландия, и в частности город Лимерик, прославились тем, что именно здесь слагаются короткие шутливые стихи - лимерики, ставшие широко известными и чрезвычайно любимыми народом этой страны.

Лимерик, Ирландия

ирландский Лимерик

Что же собой представляют лимерики? Это состоящие из пяти строк стихи, шутливого содержания, которые могут высмеивать практически любую сторону жизни или любого человека, невзирая на его социальный статус. Лимерики должны рифмоваться особым образом, а так же иметь определенные начало и концовку – традиционно данные стихи начинаются со слов «жил-был», а заканчиваются «а вы поедете в Лимерик?». Впрочем, правило о начале и концовке лимерика сейчас не всегда применяется – главное, чтобы стихотворный размер соответствовал своей традиционной форме, а смысл творения был смешным.

фестиваль поэзии в Лимерике

стихи-лимерики

Ирландцы с большим удовольствием отмечают данный фестиваль – праздник стихов лимерик, на котором можно и повеселиться от души, и послушать шедевры современных авторов. И совершенно неважно, что историки до сих пор спорят об истоках возникновения данных стихов, а так же о том, откуда пошло их название – «лимерики». То ли это исключительно народное творчество, возникшее в 19 веке, когда ирландские поэты собирались  в тавернах Лимерика на своеобразные «творческие посиделки», то ли у стихов есть конкретный автор – Эдвард Лир…. Одним словом, до сих пор причина такого названия стихов остается тайной.



Суть фестиваля стихов в Лимерике – сохранение английских поэтических традиций, и ознакомление с ними туристов, которые приезжают в Лимерик в большом количестве. И даже если вы не слишком хорошо знаете английский язык, не являетесь поклонником своеобразного английского юмора, и, в принципе, не очень разбираетесь в поэзии, посетить этот ирландский город все же непременно стоит. Помимо возможности осмотреть множество средневековых достопримечательностей города, в дни праздника здесь царит особая атмосфера веселья, которой обязательно проникнуться все гости Лимерика, приехавшие в этот гостеприимный, богатый традициями, ирландский город.
Фото: Фото 1 · Фото 2

Источник: http://provincialynews.ru

Фестивали | Просмотров: 1931 | Добавил: Оксана |ирландия, лимерики, фестиваль, поэзия | Рейтинг: 5.0/1

Материалы по теме Фестивали:

   
Комментарии к новости Поэтический конкурс стихов в Лимерик, Ирландия
: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ