Все свежие новости для Вас
ГЛАВНАЯ | Новости | Фото | Статьи | Блоги | Регистрация | Вход

    RSS
    важные события - для жителей регионов
       Сегодня 16.04.2024, 20:31
Поиск новостей

МЕНЮ

Новые объявления

Новые фото

Видео онлайн

Музыка
00:04:26

Новости дизайна

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Финансы » Деньги » Бумажные деньги царской России

Бумажные деньги царской России


 Бумажные деньги царской России имеют относительно недолгую историю, первые купюры, а точнее - ассигнации, были выпущены в 1798 году. Причина выпуска бумажных денег была довольно проста: рост товарооборота в нашей стране был довольно высок, а расплачиваться золотыми и серебряными монетами было крайне неудобно, кроме того, доставка монет в отдаленные концы нашей страны также была крайне дорога и неудобна.

Ассигнации долгое время не пользовались доверием у многих людей, так как довольно быстро нашлись умельцы, которые подделывали количество нулей на купюрах. Несмотря на то, что купюры печатались на специальной бумаге, их нельзя было попробовать «на зуб», поэтому многие люди предпочитали пользоваться золотыми или серебряными монетами для взаиморасчетов.  

В середине XIX века стоимость бумажных денег привязали в стоимости серебряного рубля, что позволило повысить доверия к данному платежному средству. Приблизительно в это время в России начали активно развиваться различные банковские организации, которые также предпочитали работать с бумажными деньгами, а не с монетами.

Долгое время дизайн бумажных денег в царской России не изменялся, менялась только фамилия и подпись казначея российского банка. В середине XIX века, в результате Крымских войн, экономика России была существенно подорвана, в стране было напечатано огромное количество ничем не обеспеченных денег, кроме того, многие зарубежные страны для того, чтобы подорвать экономику России изнутри наводнили российский рынок фальшивыми денежными знаками.  

В конце XIX века бумажные деньги в России стали печатать с помощью так называемого «орловского» способа, в результате которого можно было получить изображение, одновременно нанесенное несколькими красками. Данный вид печати существенно увеличил защиту российских купюр от подделок. В 1898 году в России была выпущена купюра номиналом 1 рубль, которая просуществовала в течение долгого времени, даже после свержения царского режима данная купюра печаталась правительством Российской Федерации с минимальными изменениями.

В конце XIX века появились новые бумажные деньги царской России, так называемые марки. Данные платежное средство имело номинал в несколько копеек и очень напоминало марку, хотя печаталось на более плотной бумаге. Выпуск такого типа денег был связан с тем, что население начало копить серебряные и медные монеты, не возвращая их в оборот. По некоторым сведениям, в то время из оборота на территории России было изъято несколько тонн серебра и меди.  

В настоящее время бумажные деньги царской России пользуются большой популярностью у коллекционеров-бонистов. Несмотря на то, что купюры, которые были напечатаны более 100 лет назад, очень сложно хранить, многие люди увлекаются коллекционированием старинных купюр. Стоимость бумажных денег царской России можно узнать в сети интернет или обратившись к специалистам, которые смогут дать оценку имеющимся у вас купюрам.



Источник: http://provincialynews.ru

08.06.2012 Деньги W
Просмотров: 25384 | Теги: деньги россии, купюры, деньги

Статьи по теме Финансы - Деньги:
   
Ваш комментарий к статье «Бумажные деньги царской России»
Всего комментариев: 0
avatar
НОВОСТИ ФОТОСТАТЬИ ДЕНЬГИКРЕДИТЫБЛОГИНЕДВИЖИМОСТЬ ДОГОВОРЫЗАКОНЫ ГЛАВНАЯ